Нитки против птиц

Птицы могут сильно досаждать садоводам и портить урожай плодов, а также винограда. Особенно сильно страдает от ворон бахча, от воробьев и грачей черешня с виноградом. Спасти урожай от воздушной угрозы помогут обычные белые нитки.

Недозрелые ягоды и фрукты птицам не нравятся. Лишь когда они начнут размягчаться и окрашиваться, тогда наши пернатые друзья начинают дегустацию. Ведь как раз в это время у птиц появляется потомство, которому помимо обычного корма нужны витамины и вода.

Именно дегустацию. Никогда не замечали, что птицы не доедают до конца? Они банально наклевывают ягоду, каждый раз новую, чтобы детишкам досталось все самое свежее. Наклюнутый плод они больше не трогают. Он или догнивает на дереве, распространяя плодовую гниль, либо его доедают осы, также вызывая загнивание – как поврежденного плода, так и соседних.

 

Как отвадить птиц от сада

 

Расстановку поилок по углам сада сразу исключим. Не такие мы люди, чтобы, пусть и невольных, вредителей хлебом да солью встречать. Хотя тазики с водой с проложенными в них дощечками смогли бы отвлечь птиц от плодов и ягод.

Вместо этого изобретена куча способов: флажки из светло-синей ткани, подвешивание в кронах бляшек из сверкающей жести, различные трещотки, чучела хищных птиц и т. п., но они не слишком оправдали себя, как и светоловушки для бабочек.

А вот обычные нитки (размер №10) белого или черного цвета наводят на птиц панику. Почему – точно не известно. Возможно, они похожи на силки, от которых птицы на генетическом уровне шарахаются.

Ученые проводили эксперимент. Над гнездами ворон натягивали нитки крест-накрест. Самыми эффективными цветами оказались черный и белый, а размер №10. На такие гнезда вороны так и не смогли вернуться. Причем совсем не важно, что за нитки: обычные, шелковые или капроновые. Шпагат же, в отличие от ниток, птиц совсем не напугал…

 

Нитки для виноградника

 

Для защиты винограда черную или белую нитку натягивают в два-три яруса между проволоками шпалеры с обеих ее сторон, где есть грозди. Нитки (как силки) отпугивают птиц. Над бахчей натягивают тоже, стараясь нити перекрестить с нижепротянутыми. Можно испытать леску. Она будет служить несколько сезонов и не рвется. Ну и конечно, лучшая защита – своевременная уборка урожая.


     29.06.2011     Просмотров: 9594  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость