Несколько способов ускорить созревание помидоров

Осенью чем ближе первые заморозки – тем раньше хочется собрать урожай. Как ни странно, точно такая же ситуация возникает и летом, когда помидоры усиленными темпами добивает фитофтора. Требуются методы ускорения созревания, чтобы спасти оставшийся урожай.

Экологически нечистая химия

Для хорошего дела нельзя брезговать ничем, можно даже воспользоваться химией. Есть пара проверенных способов и смесей.

Фосфорная вытяжка – 1 ст. ложку суперфосфата разводят в стакане воды и оставляют настаиваться 2-3 суток. Потом настой разводят в ведре воды и опрыскивают растения по листу. Эффект не заставит себя ждать – листва становится темно-зеленой, фотосинтез улучшается, и помидор, получив заряд бодрости, начинают быстрее спеть.

Заменить суперфосфат может медный купорос: 1 ст. ложка на 10 л воды. Эффект тот же, да еще и защита от фитофтороза.

Микроэлементы и гуматы

Ускоряет плодообразование и вообще развитие куста такая оригинальная подкормка. По цветущим растениям проводят внекорневую подкормку: 10 г борной кислоты, 2-3 кристалла гумата натрия, столько же марганцовокислого калия, ложка мочевины на ведро воды. Тщательно опрыскивайте этим раствором листья, и главное – кисти цветов. Эффект будет сразу заметен по потемневшей листве и большому количеству плодов.

Можно обратиться за помощью в домашнюю аптечку: 20 капель йода и литр сыворотки разводят на 10 л воды. И отправляются опрыскивать грядки.

Внешне эффект не сразу виден, но энтузиасты утверждают, что такой состав не только созревание помидоров ускоряет, но и микробов убивает.

Солью и крапивой

Самый кардинальный способ ускорения созревания – опрыскивание солью ботвы помидоров. 150-200 г на 10 л воды действуют наподобие гербицида, ускоряя усыхание листьев и вызывая отток питательных веществ в плоды. Зато на плодах и листве соль образует пленку, которая не дает зацепиться фитофторе. К сожалению, первый же дождь эту пленку смывает.

Любители иногда практикуют настой крапивы. Рецепт такой: бочку (200 л) заполняют на 1/3 крапивой и листьями одуванчиков. Добавляют туда ведро навоза (коровяка или кроличьего) и заливают доверху водой.

Через 10 дней подкормка готова. Остается только снять всплывшее содержимое и добавить пакетик Гумата. Полученный настой разводят водой (1:10) и поливают томаты из расчета 3-4 л на 1 м2. Считается, что после подкормок растения быстрее завязывают плоды, ускоряется их созревание.

«Хирурги» ускоряют на 10 дней

На 10 дней ускорить созревание можно с помощью обычной медной проволоки. Все гениальное просто: тонкой медной проволокой на высоте 2,5-3 см от поверхности почвы делаем плотное кольцо, затягивая его вокруг ствола. Конечно, нужно быть аккуратным и не перерезать ствол полностью.

При такой операции уменьшается нисходящий ток – накопленный запас продуктов фотосинтеза в листьях почти полностью используется плодами, так как преграждается путь к корням, и за счет этого урожай созревает быстрее. Да и качество его повышается, так как уменьшается приток воды, уже не столь нужной в этот период жизни растений, накапливается больше углеводов. Плоды становятся слаще, в них больше сухих веществ.

Евгений ГРИГОРЬЕВ, Ростовская обл., г. Волгодонск


     03.09.2013     Просмотров: 6111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться