Не родится картофель

Здравствуйте. Мне 70 лет, три года назад я переехала жить в деревню и сразу выписала вашу газету. Газета очень хорошая, во всем мне помогает.

Уважаемый Андрей, я привезла с собой семенной картофель. Три года сажаю на новом месте. Два года было все хорошо, но в этом году картошка уродилась мелкая и вся загнившая в том месте, где соединяется с маточной. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать с землей (она у меня в поле), чтобы в следующем году эта неприятность не повторилась.

С уважением, Иванчина Анна Васильевна,
Ростовская обл.,
Шолоховский р-н,
х. Калининский


Ваши посадки оказались заражеными черной ножкой. Заражение клубней может произойти как в поле в период роста, так и во время уборки или при хранении. В первом случае загнивание клубня почти всегда начинается от места прикрепления к столону, через который инфекция и проникает от пораженного возбудителем черной ножки стебля. Гниение захватывает затем сердцевидную часть, которая быстро разлагается и превращается вначале в светлую, а затем темнеющую на воздухе кашицеобразную массу со специфическим гнилостным (затхлым) запахом. В дальнейшем гниль охватывает весь клубень. Во время хранения гниль способна распространяться на другие клубни при контакте с пораженным и высокой влажности воздуха.

Для того, чтобы это не повторилось, на семена надо отобрать здоровые клубни, не возвращать картофель на зараженный участок хотя бы 4 года. Во время роста картофеля опрыскивать растения 3-5 раз инсектицидом от колорадского жука и фунгицидом (например, Алатар + Ридомил, или Конфидор + Ордан).

Сейчас вам нужно тщательно собрать и сжечь все растительные остатки. Важно в следующем сезоне бороться с сорняками, так как они – резерваторы бактериальной инфекции.


     10.10.2009     Просмотров: 3155  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость