Немного о перцах замолвите слово...Каждая пикировка замедляет развитие сеянцев на три недели

Перцы высевают после 20 февраля. Делать это раньше нет никакого смысла – короткий световой день не даст им нормально расти. В любом случае организуйте рассаде подсветку лампами дневного света – в благодарность перцы вырастут крепкими и дадут хороший урожай.

О посадке

Перцы не любят пикиров ки, поэтому сеять их нужно сразу в индивидуальные стаканчики (одноразовые или торфяные). Лучше все го высевать уже пророщен ные семена, обработанные привычным вам способом: семена положить в марлю и залить раствором Эпина (Циркона, алоэ). Когда семе на проклюнутся, высеять их в индивидуальный горшочек на глубину 1-1,5 см и немно го прижать почву пальцем (чтобы семядоли остались в земле).

О почве

По мере роста перцев их пересаживают в горшок боль шего объема путем перевал ки земляного кома, стараясь не повредить корни. Каждая пикировка, при которой корни будут повреждаться, задер живает развитие растений как минимум на три недели.

Если же перец выращивать, соблюдая все правила, то он вообще не остановится в ро сте, и вы сможете собирать спелые желтые и красные плоды до холодов.

Земляная смесь должна состоять из покупного грунта и лесной почвы. Не позднее чем за неделю до посева по чву нужно простерилизовать – кипятком с марганцовкой или препаратами Максим и Фитоспорин. Структура и микрофлора почвы за неде лю должна восстановиться.

О поливах

Перцы любят аккуратный полив – их нельзя ни зали вать, ни пересушивать. При выращивании рассады допу скается дать пару подкормок. Если темно и растения силь но вытягиваются, их можно пролить препаратом Атлет (строго по инструкции). Перцы не любят сквоз няков.

О сортах

Перцы бывают ранне-, средне- и позднеспелые. Чем более позднеспе лый сорт, тем крупнее, сла ще и более толстостен ные плоды у него. Из ран неспелых крас ноплодных могу посоветовать перцы сортов Ранняя птаха, Фонтан, Хазбулат (очень крупный для ранне го), Гордость России, Гу сарский кубок, оранжевые Зазноба и желтые Иволга. Из среднеспелых хорошо себя показали гибриды ис панской серии: Гренада, Фиеста, Севилья – толсто стенные, сладкие, крупно плодные.

Очень крупные и вкусные перцы гибридной се рии Красный Бык- НК, Оранжевый Бык-НК и Желтый Бык- НК.

Пикантный перец Змейка отличается длинной и изо гнутой формой плода. На него похожи сладкие перцы с острыми стенками Рог буй вола. Те и другие консерви руют цельными.

Очень сладкие толстостен ные перцы разновидности гогошары (красные, оранже вые и желтые) имеющие кру глую форму плода – Ольга, Рубиновый, Колобок, Зо лотой юбилей.

Вкусные и крупные сред неранние перцы Золотой телец, Златогривый лев, Жар-птица.

Андрей Лозовой


     05.02.2013     Просмотров: 2720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость