Недокоп и прочие ошибки

По осени огородники и садоводы обычно подытоживают как успехи, так и недочеты, допущенные в процессе выращивания овощей. Некоторые ошибки ясны и понятны, но есть и такие, о которых приходится только догадываться. На последних есть смысл остановиться подробнее, чтобы не допустить их в следующем сезоне.


3246414.jpg


Наиболее частая ошибка – неправильный выбор растений-соседей. Далеко не каждое сочетание овощей благоприятно действует друг на друга. Одним овощам требуется частый полив, другим он, наоборот, вредит. Хотя такие ошибки часто делают по необходимости – огород слишком маленький, чтобы соблюдать правильное соседство. Рядом сажают только овощи со схожими потребностями. Обычно «правильных соседей» пишут на упаковке семян.

Другая распространенная ошибка – изреженность всходов. Особенно часто такая проблема возникает при посеве семян лентами. По разным причинам всходы оказываются изреженными при обычном посеве семян.

Чтобы исправить ситуацию, надо подсевать семена. Но это очень трудоемко и кажется простым только на первый взгляд. Чтобы не совершать такую ошибку, рекомендуется сеять семена гуще, а после всходов регулировать густоту прореживанием. 

Не менее редкая ошибка, противоположная предыдущей, – густой посев. Если посевы явно загущены, то всходы необходимо прореживать. В итоге снова возникает опасность погубить часть всходов, оставленных на прореженной грядке. Поэтому опытные огородники советуют сеять старым добрым способом, используя рейку с нанесенными отметками необходимой дистанции. Изготовить ее несложно, зато не понадобится каждый год прикладывать усилия для соблюдения правил посева. 

Есть такое понятие в огородничестве как «недокоп». Это когда еще осенью при перекопке, вместо того чтобы вскапывать почву на глубину не менее 40 см, дачники ограничиваются от силы 20 см. В результате труды могут оказаться напрасными. Потому что при недокопе, как правило, не удается добраться ни до зимующих вредителей, ни до корней сорняков. Если же вскапывать почву на нужную глубину, то по весне всхожесть сорняков уменьшится более чем в два раза, а количество вредителей сократится на 80%!

Практически все дачники знают, что растения нуждаются в подкормках. В погоне за большим урожаем некоторые огородники вносят удобрения с ранней весны и чуть ли не до поздней осени. На самом деле в большинстве своем овощи нуждаются практически только в двух, но достаточно серьезных подкормках. Первый раз – на стадии роста (конец весны-начало лета), чтобы поддержать силы молодого растения, а второй раз – в фазе бутонизации (накануне цветения), когда растение тратит много энергии. Дополнительные подкормки могут понадобиться, только если растения показывают явные признаки «недоедания», причины которого могут быть самые разнообразные. Что же касается излишнего питания, то при перекорме растения, как правило, выдают высокие толстые стебли, лоснящиеся листья, то есть много силоса, но никак не плодов.


     12.11.2013     Просмотров: 2261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться