Наш опыт с мульчей и томатами

Прошлым летом мы с женой решили провести эксперимент по влиянию разного вида мульчи на урожайность помидоров. 15 мая сделали четыре грядки и высадили томаты одного и того же сорта в начале каждой грядки по шесть штук. Остальную часть грядок занимали другие сорта помидоров.

На следующий день одну грядку с помидорами полностью замульчировали толстым семисантиметровым слоем срезанных сорняков. Все остальные помидоры остались пока без укрытия.

Для остальных грядок мы выбрали следующие, очень доступные в нашем регионе, виды органической мульчи:

  • гречневая шелуха,
  • солома,
  • подстилка из конюшни, состоящая из опилок и конского навоза,
  • трава (одуванчик, крапива, лопух, лебеда, мокрица и т.п.).

Слой мульчи сделали около 10 см. И вот какую разницу в развитии мы увидели примерно через месяц после высадки помидоров. В росте томаты почти не отличались. Но на грядке из соломы раньше всех появился первый помидорчик. А на грядке с травяной мульчей ботва была самой темной.

На наш взгляд, хуже всего чувствовали себя томаты на грядке с гречневой шелухой.

Идем далее. Первый красный плод мы сняли с грядки с соломой. Затем почти одновременно покраснели плоды на грядке с гречневой шелухой и травой.

И в последнюю очередь – на грядке из конской подстилки.

Если говорить об общей урожайности, то самая высокая была на грядке с соломой и подстилкой из конюшни.

На грядке с гречневой шелухой урожайность была самой низкой. В течение сезона мы взвешивали все снятые томаты. Общая масса плодов с шести контрольных растений на грядках была такой:

  • гречневая шелуха: 11,190 кг,
  • трава: 14,840 кг,
  • солома: 16,780 кг,
  • конская опилочная подстилка: 16,640 кг.

После уборки урожая решили проверить рыхлость почвы на всех грядках. Проверяли металлическим прутком, втыкая его в землю. Самая рыхлая и влажная земля была на грядке с травяной мульчей. Пруток легко уходил в землю на глубину 40 см и при извлечении из земли был влажным. А на первых трех грядках прут с трудом протыкал слой в 20 см и вынимался сухим. Настолько наше жаркое лето высушило землю даже под мульчей!

Вот такой получился опыт. Делайте выводы сами о том, какую мульчу применять и когда.

Михаил ДОБРИДЕНЬ, Ростовская обл.


     02.04.2013     Просмотров: 10575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость