Надежные сорта огурцов

Современные гибриды огурцов высокоурожайны и обладают отличным товарным видом. Но вот в плане надежности сильно уступают проверенным сортам и гибридам. Новинки требуют повышенного внимания, частых опрыскиваний и подкормок. Зачастую болезненно реагируют на засушливое лето или холодную весну.

Лучшие

Самые надежные сорта огурцов

По праву пальма первенства по надежности принадлежит огурцам сортов Феникс 640 и Дальневосточный 27. Практически невозможно создать такие условия, чтобы они не дали урожай. А при хорошем уходе будут плодоносить практически все лето, до самых первых заморозков.

Оба сорта засухоустойчивы, а комплексная устойчивость к заболеваниям дает возможность получить максимальные урожаи. Оба длинноплетистые, а поэтому хорошо реагируют на шпалерное выращивание. Сборы Дальневосточного облегчаются из-за слабой облиствленности.

Сажать огурцы лучше в паре, так как Дальневосточный среднеспелый (сбор урожая начинается через 40 дней после всходов), а Феникс 640 готов к уборке только через 55-65 дней. Зеленцы хорошего вкуса, годны для всех видов переработки.

Устойчивые и урожайные сорта огурцов

Менее устойчив к болезням, но тоже «комплексник» – гибрид Зозуля. Если Феникс с Дальневосточным больше приспособлены к засухе, то Зозуля хорошо переносит и похолодания. Склонность к женскому типу цветения и раннеспелость делает этот гибрид хорошим дополнением к «неубиваемой парочке».

К тому же вкус огурцов отличный, они долго не перерастают и не грубеют, достигая в длину 20-25 см.

Суперскороспелый гибрид – спринтер Амур. Он поспевает за 35-38 дней. И в первый же месяц отдает практически весь урожай. Его часто высаживают в неотапливаемые теплички или просто под пленку, чтобы получить раннюю товарную продукцию.

Огурец Амур тоже женского типа цветения и не балует садоводов пустоцветом. Слабое ветвление позволяет получать хорошие урожаи без формировки, делая его отличным фермерским сортом.

Еще два высокоурожайных и устойчивых гибрида: Тополек и Родничок. Способность давать обильные урожаи во время резких перепадов температур делает их привлекательными для выращивания в ранние сроки, рискованные для других растений. Огурцы товарные, выровненные, без горечи.

Сорта огурцов корнишонного типа

Особняком стоят сорта огурцов корнишонного типа. Среди них комплексноустойчивых практически нет. Есть лишь сорта, обладающие устойчивостью к 1-2 болезням. Главное достоинство – способность завязывать большое количество зеленцов, долго не теряющих товарный вид, а также раннее плодоношение. Первые плоды можно получить уже через 2-2,5 недели после всходов.

Такой ранний старт и восприимчивость к болезням делает их требовательными к уходу. Под корнишоны надо отводить самые урожайные участки, вносить высокие дозы удобрений и поливать не реже, чем два раза в неделю.

Лучшие сорта корнишонов: Буян, Мальчик с пальчик, Матрешка, Хит сезона. Еще более урожайны гибриды с пучковым расположением завязи и небольшим ветвлением: Беттина, Букет, Кузнечик, Гепард.

 


     13.12.2011     Просмотров: 14622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость