Можно ли резать клубни

Для посадки картофеля отбирают только здоровые клубни среднего размера – 50-80 г.

Закладка на проращивание

В идеале клубни должны быть получены от здоровых растений. Их вынимают из подвала за 30-35 дней до посадки. Сортируют, удаляя больные и мелкие. Затем укладывают в томатные или виноградные ящики или на деревянные стеллажи слоем 2-3 клубня. Таким образом их проращивают на свету при температуре 15-20 С. Ящики периодически меняют местами для более равномерного освещения и обогрева.

Через 20-25 дней на клубнях образуются крепкие ростки с зачатками корней. Более мелкие высаживают по два-три в гнездо или же выкладывают в рядке с интервалом 15-20 см, средние – 20-25 см и крупные – 30-35 см.

Для получения раннего картофеля применяют комбинированное проращивание: через 20 дней после начала проращивания клубни помещают в увлажненный субстрат (перегной, компост, торф, опилки) или накрывают влажной мешковиной на 10-12 дней при 18-20 С. При этом образуются корни длиной 3-5 см. Это на 5-6 дней ускоряет получение ранней товарной продукции.

Важно!

Лучший результат дает проращивание клубней с резкой сменой температур, что приводит к наибольшему пробуждению глазков и соответственно к повышению урожая клубней отличного качества.

Ростки не ломать!

Если нет возможности провести проращивание клубней на свету, их необходимо за 8-10 дней до посадки прогреть при 18-20 С. При более длительном прогревании в темноте образуются тонкие длинные ростки, которые при посадке ломаются. Однократное обламывание ростков снижает урожай картофеля на 15-20%, двукратное – на 25-40%, а такие сорта как Невский, Забава, Славянка могут вообще не дать всходов.

Но есть сорта, не снижающие урожай при 2-3-разовом обрывании ростков (например, Повинь и Явир). Поэтому лучше посадить картофель пророщенным. Наиболее урожайны первые сорта.

Можно ли резать клубни?

Крупные клубни режут на части весом не менее 40-50 г и с 2-3 ростками непосредственно перед посадкой и обязательно опудривают растительной или древесной золой из расчета 1 кг золы на 40-50 кг резаных клубней. Такие клубни нельзя высаживать в холодную (ниже 5 С), переувлажненную почву, нельзя производить посадку при сухой жаркой погоде.

Надрезаем и стимулируем

Для увеличения количества ростков применяют поперечные надрезы клубня глубинной 1-1,5 см на всем клубне или оставляя перемычки. Нож и клубок дезинфицируют в растворе марганцовки.

Для предпосадочной обработки клубней применяют стимуляторы роста, микроэлементы и инсектофунгицидные препараты. Среди стимуляторов роста наиболее известен Потейтин. Одну ампулу препарата растворяют в 1 л воды и полученным раствором обрабатывают 50-60 кг клубней.

Наиболее эффективны при обработке клубней микроэлементы медь, цинк, бор, молибден и марганец, содержащиеся в микроудобрении «Миком». Заменить микроэлементы можно и опудриванием золой.

Защита от вредителей

Чтобы защитить картофель от почвенных вредителей, а также различных грибных и бактериальных гнилей, клубни обрабатывают одним из препаратов: Престиж, Круизер или Максим. Для обработки клубней перед посадкой можно использовать стимулирующие препараты, полученные из органических веществ. Очень эффективен биостимулятор Вермистим.


     11.04.2012     Просмотров: 3274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость