Мои баклажаны растут здоровыми

 

Лучше всего пользоваться свежими семенами, собранными с прошлого года. Семена предварительно надо замочить в марганцевом растворе на 20 минут. Затем промыть водой, а потом замочить в настое золы (1 спичечный коробок на 1 л воды), настаивать сутки, затем процедить и сеять.
Почва для баклажанов должна быть рыхлой и плодородной. Перед посадкой в почву добавить перегнивший навоз или компост. Землю полить раствором марганца. Всходы появляются на 7-12 день.
В период выращивания рассады ее нужно дважды подкормить. Первый раз подкармливаю через 15 дней (на 10 л воды 500 г селитры). Через 10 дней даю вторую подкормку (50 г птичьего помета в 1 л воды и настаиваю пять дней, затем развожу в 10 раз и поливаю под каждый кустик по 0,5). Подросшую рассаду высаживаю в подготовленные лунки.
Место посадки должно быть солнечными. Баклажаны теплолюбивы и капризны, плохо переносят пересадку. Поливать их лучше под корень, чтобы вода не попадала на листья и цветы.
Через 26-40 дней после цветения нужно обязательно убирать спелые баклажаны, иначе они задержат рост следующих. Срезать нужно вместе с хвостиком. В это время их полезно подкормить настоем коровяка (3-4 кг на 10 литров) или птичьего помёта (0,5 кг на 10 л). Настаивать несколько дней затем разбавить в десять раз. Очень полезен настой золы 200 г на ведро воды.

Что я из них готовлю
Блюда, приготовленные из этого овоща вкусны и полезны. Они имеют ценные диетические и лечебные свойства. Потребление плодов способствуют выведению холестерина. Следует иметь в виду баклажаны содержат очень мало кислот и поэтому их консервирование без кислоты опасно.

БАКЛАЖАНЫ ПОД ГРИБЫ
Баклажаны нарезать кружочками и обжарить в растительном масле. На дно каждой простерилизованной баночки положить по вкусу лук, нарезанный колечками, чеснок, петрушку, укроп, лавровый лист, перец горошек.
Обжаренные на сковороде баклажаны кладем в банку и заливаем горячим рассолом. Рассол: на 1 л воды - 50 г соли, 10 г сахара, 100 г уксуса.

Банки закатать и опрокинуть вверх дном, укрыть и оставить на несколько часов. Затем поставить в подвал.
Зимой эта самое популярное у нас блюдо. Подходит и для отварной картошечки, и на закусочку под водочку.
Татьяна Кравченко

     22.06.2011     Просмотров: 1956  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость