Любимый Герман

Герман – это сорт огурцов, которому в последние годы отдает предпочтение опытный овощевод из Краснодарского края Владимир Иванович Гуров.

 

Интерес к огуречной теме

 

Мы уже писали о Владимире Ивановиче в одном из номеров «Хозяйства » за этот год. Тогда, весной, мы рассказывали о начале его огуречного сезона.

Статья вызвала интерес у многих овощеводов Адыгеи, Северной Осетии, Ростовской области. Все спрашивали, как это Владимир Иванович выращивает огурцы на соломенных тюках, просили поделиться опытом и рассказать о его урожаях.

 

Огурцы разбираются влет

 

И вот мы снова с визитом у гостеприимного овощевода. Сегодня Владимира Ивановича самого дома не застать: как рассказала его супруга Тамара Алексеевна, хозяин с утра уже на рынке.

Знатный кубанский огуречник из большой казачьей станицы Терновской реализует свою продукцию на городском рынке районного центра Тихорецка. Покупатели хорошо знают Гурова и его зеленую продукцию, влет ее разбирают. Их привлекает огурец сорта Герман не только своими отменными вкусовыми качествами, но и хорошей лежкостью: огурцы, собранные в полиэтиленовый пакет, хранятся в холодильнике без всякого ущерба качеству и вкусу в течение двух недель.

 

Новости огорода

 

Новостями огорода с нами охотно поделилась Тамара Алексеевна. Первый сбор огурцов начали 4 июня. Сегодня же на рынок они ежедневно поставляют по 45-50 кг качественной тепличной продукции, которая на 2-3 недели опередила урожай огурцов, выращенных в открытом грунте.

С 1 июля семья Гуровых планирует доставлять на рынок уже по 100 кг огурцов, и так вплоть до самого сентября. Для выращивания на соломе начинается подготовка следующей партии огурцов. Им отведены другие площади – малые теплицы. Посев начнется в первых числах августа, и тогда уж свежими огурчиками народ будет лакомиться аж до самых заморозков.

 

Только Герман!

 

В последние три года семья выращивает огурцы только сорта Герман. Покупатели уж больно его любят, а спрос, как говорится, диктует предложение. До этого, рассказывают Гуровы, распылялись, культивировали разные сорта: Орлик, Кураж, Маша и другие. Покупатели отдавали предпочтение сорту Герман, вот и решили Гуровы заниматься им одним.

 

Делаем то, что умеем

 

Томатами Гуровы не занимаются, уж больно разные эти культуры с огурцами. Выращивают только для собственных нужд.

– Почему? – спрашиваю я.

– Мы занимаемся тем, что у нас хорошо получается,

– отвечает Тамара Алексеевна. – Наш труд доставляет нам удовольствие. И к тому же еще высоко оплачивается.

Виктор КРЮКОВ


     29.06.2011     Просмотров: 2595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость