Лук по-китайски, или дурное дело нехитрое?

Китайцы и корейцы - отличные огородники. А лучше всего они умеют выращивать лук. Неслучайно большинство видов лука – бывшие граждане поднебесной. Урожайность лука в китайских теплицах в 3-4 раза выше, чем у нас, а фотографии, где китайцы стоят посреди лука (см. № 50, стр. 10), как в лесу, уже никого не удивляют.

Гигантские размеры лукового пера и урожайность достигается с помощью ручного труда и огромных доз удобрений. Но, при желании, нетрудно перенять их агротехнику, не сильно загружая себя ручной работой.

Первое, что отличает нашу агротехнику от китайской – они все выращивают через рассаду. Особенно лук. Рассаду высевают в ящики так густо, что растет она сплошной щетиной. Это им дает возможность за пару-тройку недель вырастить что-то другое, типа редиски или салата.

Схемы высадки рассады особых отличий не имеют - все те же 8 см между растениями и 20 см между рядами. Другое дело - подкормки.

По обычной агротехнике лук на зелень опрыскивать и подкармливать нельзя. Допустима только одна подкормка или две, но при явном слабом развитии и азотном голодании. Уж больно склонен лук к накоплению нитратов. По китайскому способу его подкармливают раз в 10-14 дней, используя максимальные дозировки азотных удобрений, которые лук может переварить. Это 1-1,5 спичечных коробка аммиачной селитры или один спичечный коробок мочевины на 10 л воды.

Причем, выделяют несколько подкормок основных, когда, кроме азотных удобрений, вносят и другие. Это следующие подкормки:

• Первая, в фазе 2-3 настоящих листьев - то есть после укоренения высаженной рассады. Кроме традиционных 40 г селитры добавляют 40 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на 10 л воды.

Кстати, затягивать с пересадкой рассады на постоянное место нельзя. Так как посевы делают очень густые, 2-3 настоящих листа - это предельный возраст, при котором такой посев не сказывается на дальнейшем развитии. Стоит немного припоздать - и растения останутся хилыми до самой уборки. По традиционной агротехнике в это время проводят первую прорывку, оставляя по 1 растению через каждые 3-4 см. Ну, а китайцы сразу высаживают на нужные 8 см друг от друга часто даже междурядья делая тоже по 8 см.

• Вторая, через 20 дней после первой, раствором минеральных удобрений: на 10 л воды селитры берут 10 г, суперфосфата 30 г, калия хлористого 15 г.

• В дальнейшем кормят только азотными удобрениями, если растения растут хорошо. Если плохо, то срочно заменяют очередную подкормку на 30г суперфосфата и 10 г хлористого калия, азотные исключают.

Чаще всего так и происходит, за 10-15 дней до уборки, что позволяет несколько сбить содержание нитратов в продукции.


     17.02.2011     Просмотров: 1572  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость