Ложная мучнистая роса на луке

В самом разгаре вегетации перо лука становится серым, словно покрывается дымкой. А позже высыхает, не успевая сформировать хорошую большую луковицу. Это ложная мучнистая роса, или пероноспороз. Инфекция передается ветром, с каплями дождя, при уходе за растениями.

мучнистая

Первое время зараженные в предыдущем году растения развиваются нормально. Через месяц после посадки на листьях, цветоносах или цветках появляются светло-зеленые или желтоватые расплывчатые пятна, покрытые серовато-фиолетовым спороношением.

Растения останавливаются в росте, листья желтеют и увядают. Во влажную погоду на их поверхности появляются грибница и споры гриба в виде серовато-фиолетового налета. Позднее пятна увеличиваются, листья преждевременно засыхают.

К моменту отмирания листьев инфекция проникает в луковицы, в результате они не вырастают до желаемых размеров и плохо хранятся.

Бороться с этой инфекцией можно и нужно.

  • Лук высаживайте на солнечных, открытых, проветриваемых участках с легкими плодородными почвами. Не поливайте на ночь, удаляйте сорняки.
  • Соблюдайте севооборот. Хорошими предшественниками лука являются тыквенные и другие культуры, под которые вносят большое количество органических и минеральных удобрений.
  • Используйте только здоровый посадочный материал. Выбирайте устойчивые к заболеваниям сорта.
  • Избегайте загущения посадок и чрезмерного полива, а во второй половине вегетации лучше замените полив регулярным рыхлением почвы.
  • Уборку лука проводите в сухую солнечную погоду.
  • Озимый лук весной обрабатывают фунгицидом (например, Ридомил Голд).

Первую обработку препаратом можно начинать с фазы 4-6 листьев. Для достижения максимальной эффективности необходимо провести 2-3 последовательные обработки. Интервал между обработками на луке-севке – не более 7 дней, на чернушке (при посеве семенами) – 7-14 дней в зависимости от погодных условий.


     07.08.2012     Просмотров: 2695  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость