Ловушки против Колорадского

Чтобы уменьшить численность такого распространенного вредителя как колорадский жук, можно использовать ловушки. Особенно они эффективны в июле-августе, когда весенний урожай картофеля убран и у жука проблемы с едой, из-за чего он может напасть на помидоры и другие пасленовые культуры.

Живой щит

Некоторые в это время по границам помидорных грядок высаживают летний картофель. Помидоры брызгать уже нельзя (урожай вот-вот поспеет), а молодая картошечка отвлечет жука. Тем более, что на ней вредителя спокойно можно истреблять любым инсектицидом.

Высаживать такой живой щит желательно за 20-30 дней до уборки весеннего картофеля, чтобы растения уже прижились и выдали привлекательную для жука ботву. При очень большой численности вредителя такие посадки приходится обрабатывать двойной дозой Моспилана, Актары или Алатара. Заодно это гарантия того, что на следующий год огромное количество жуков с весны не даст потомства.

Вместо приманочных посадок (так в агрономии называют посевы или посадки, цель которых – собрать в одном месте и уничтожить вредителей) можно также раскладывать на границах картофельных грядок мелкие, резаные и подпорченные клубни. Если все огородники еще с осени проведут истребительные меры, на следующий год численность жука можно значительно уменьшить, а то и свести на нет.

Ловушки для жуков

Устройство приманочных ловушек для колорадского жука очень простое.

По краям посадок нужно вкопать на уровне земли небольшие емкости и разложить туда нарезанные клубни картофеля. Эти ловушки необходимо ежедневно проверять и обновлять срезы на клубнях. Попавшихся жуков необходимо уничтожить.

Данный способ достаточно трудоемок, зато вы будете употреблять в пищу экологически чистый продукт.

Но самый легкий способ и довольно действенный – скосить ботву перед уборкой картофеля, где-то за неделю... Таким способом вы уничтожите еще не окончивших развитие личинок, а жуков – оставите без пищи. Если оголодавших вредителей выловить в ловушки с клубнями, то такой подход позволит вам позаботиться о чистоте вашего участка от колорадского жука на следующий год.


     02.07.2013     Просмотров: 2602  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться