Листья тополя против колорадского жука

Обычно начинать «охоту» на колорадского жука и его потомство приходится сразу после появления всходов картофеля. В это время личинок еще нет, но перезимовавшие жуки с жадностью набрасываются на молодые кустики. Конечно, большого вреда они не нанесут, но через некоторое время на плантации появятся и личинки. Вот они точно после себя ничего не оставят.

Против жука рекомендован широчайший ассортимент пестицидов и растительных средств. Такое разнообразие объясняется уникальной способностью колорадского привыкать к любому яду. Большая часть препаратов на него уже не действует. Еще одна сложность в борьбе с ним – жук в поисках пищи может пролетать десятки километров. Если соседи не обработают свои посадки, то он обязательно разлетится вскоре по всей округе.

Отложить и уменьшить количество опрыскиваний можно различными способами. Прежде всего надо заставить колорадского жука выйти из почвы. Напомним – он зимует на глубине 40-60 см – вне досягаемости лопаты и зимних морозов. Заставить его выбраться наружу может только голод. Поэтому, если сразу после оттаивания почвы раскидать по огороду картофельные очистки – жуки начнут выходить на их запах. А так как картофель еще не взошел, погибнут от голода.

Для гарантии до раскладывания их можно «прикормить» – залить раствором Регента: на ведро очисток взять тройную дозу препарата, развести в 3-5 литрах воды и залить этим составом картофельные очистки, выдержав их 4-5 часов. После такой приманки голод жукам уже грозить не будет.

Уменьшить количество обработок помогает и посадка пророщенными клубнями. Картофель быстрее растет и раньше готов к уборке, что сильно облегчает борьбу с вредителем. В идеале, если в прошлом году было много колорадского, нужно выбирать устойчивые к вредителю сорта: Белоснежка, Белорусский 3, Брянский надежный, Зарево, Камелия, Каменский, Ласунок, Луговской, Накра, Никулинский, Орбита, Пересвет, Темп и т. д.

Жук, конечно, если сильно оголодает – и ими не побрезгует, но ботва у этих сортов грубая, и ест он их в последнюю очередь. Более устойчивы трансгенные американские линии, полученные на основе сортов Рассет, Бербанк и Супернор. Жук их не трогает, если есть другой картофель.

Поэтому, если достали эти сорта, то небольшой пятачок надо засадить обычными клубнями и часто их опрыскивать. Зато трансгенные кусты будут расти совсем без обработок, и колорадский их не тронет.

Насчет этих сортов сейчас много споров. Не хотите с ними связываться – тогда собирайте листву тополей. Наберете ведро – залейте кипятком, через 4-6 часов сцедите полученный раствор и опрыскайте им посадки. Обработанные кусты «деревенеют», и колорадский жук теряет к ним интерес. Но это действует только на жуков, личинки никуда уйти не могут, а поэтому будут продолжать питаться обработанным картофелем. Погибнут лишь самые молодые и слабые.

Чтобы тополиные обработки были эффективнее, начинать их надо во время лета жуков, до яйцекладки и повторять каждую неделю. Это сложнее, чем 1-3 раза обработать Алатаром, Актарой или Конфидором. В Средней полосе ассортимент эффективных препаратов более широк: Колорадо, Фитоверм, ИнтаВир, Искра, Децис, Фас, Кинмикс, Шерпа, Фастак, Суми альфа, Сонет и т. д.


     19.02.2013     Просмотров: 5858  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость