Летние посевы

Для хорошего урожая овощей во время летних посевов складываются более благоприятные условия, чем при весенних сроках высева.

Картофель летом – лишь бы не съел колорадский

Так картофель от посадок в июле дает на Юге зачастую лучшие урожаи, чем весной, когда клубнеобразование приходится на самую жару. Посаженный летом картофель прекрасно хранится всю зиму, не загнивая и не прорастая.

Уход за летними посадками картошки такой же, как и за весенними. Только поливать придется почаще и опрыскивать тщательнее, так как колорадский обязательно прилетит на молодую зелень…

Репу, редис и дайкон – защитите от блошки

Хорошо удаются в летних посевах репа, редька, редис и дайкон. Для них основная проблема во время летнего выращивания – тоже вредители. Изголодавшаяся крестоцветная блошка тучами нападает на молодые посадки. Первое время растения надо постоянно защищать инсектицидами. То есть опрыскивать сразу при появлении всходов и проводить повторные обработки каждые две недели, пока растения не окрепнут.

Хорошо работают от блошки Актара, Регент, Моспилан, Конфидор. Без такой защиты листва моментально покрывается множеством дырок и растения могут погибнуть.

Если не считать вредителей, то при летнем посеве для повторно высеваемых культур складываются оптимальные природные условия – наиболее благоприятные световой и водный режимы – долгота дня меньше 12 часов и обилие осенних осадков. Редис при повторном посеве не стрелкуется. Репа, редька и дайкон не перерастают, корнеплод у них не дрябнет.

Боремся с коркой

Почему для овощей, высеянных летом, предпочтительнее капельный полив? Потому что при нем равномернее водный режим в почве и главное – не образуется почвенная корка. Если поливать со шлангом, а летом поливать приходится часто, то много работы по разрушению образующейся корки и растущих сорняков.

Если корку оставлять, то корням растений не хватит кислорода, и они будут вяло расти.

Полные подкормки

Подкормки проводят, когда растения уже окрепли. Исключение – азотные... Их можно применять спустя две недели после появления всходов. Но лучше отдавать предпочтение подкормке коровяком или полным минеральным удобрением.

Если грядку перед посевом заправили минеральными удобрениями, нужды в частых подкормках нет. 2-3 в самые ответственные для растений моменты – и этого будет достаточно для хорошего урожая.


     03.07.2012     Просмотров: 3141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость