Кто задал перцу?

На первый взгляд перец – беcпроблемный обитатель грядки. Ему нужны только вода и тепло. Но редко кому удается получить хороший урожай перца. В этом виноваты соседи! Например, огурец награждает перец огуречной мозаикой, а помидоры – целым букетом грибных и вирусных недугов. Впрочем, особо опасных врагов у перца не так уж и много.

Серая гниль

Может серьезно подкорректировать урожай перца серая гниль. Появляется она при высокой влажности и перепадах температур, что особенно актуально у нас в этом году. Бурыми мокнущими пятнами с обильным сероватым налетом покрываются практически все надземные части перца. А поскольку болезнь распространяется с каплями воды, то первыми заражаются растения, соприкасающиеся с почвой.

НАША СПРАВКА

Важная особенность: здоровое растение серой гнили не по зубам. Она может заразить только ранки на побегах. Поэтому, если аккуратно работать с растениями, серая гниль ущерба урожаю не нанесет. Еще не уплотняйте посадки, своевременно и тщательно уничтожайте отмирающие и пораженные части растений.

Серую гниль можно остановить, опрыскав растения двухдневным настоем чеснока (30 г мезги на 10 л воды).

Белая гниль, или склеротиниоз

По своей вредоносности белая гниль не уступает серой. Это заболевание обычно развивается в прикорневой части растений. Пораженная часть стебля покрывается белым мицелием гриба. Потом белая гниль взбирается все выше и выше, по дороге уничтожая листву и завязи. Садоводы обычно замечают только последнюю фазу, когда все растение «вдруг» желтеет и увядает.

Зараженные плоды становятся мягкими и водянистыми. Обычно белая гниль проявляется очагами и вызывает гибель единичных растений. Но если стоит после дождей парилка, то, попав на землю, грибница быстро распространяется на соседние кусты. Поэтому важно вовремя выдергивать увядшие кусты и все растительные остатки сжигать.

Чтобы не допустить недуг, периодически удаляйте пасынки и все отмирающие листья. Пораженные места припудривайте толченым углем или мелом. Поливайте перец только теплой водой. Если есть возможность, замульчируйте посадки пятисантиметровым слоем торфокрошки или соломы.

Вершинная гниль плодов

Как и на помидорах, на перцах часто бывает вершинная гниль. Только она проявляется не на вершине (как у помидоров), а сбоку плодов. Удлиненные пятна бурого цвета на боках перцев – это и есть вершинная гниль. Спустя пару дней пораженные участки словно вгибаются вовнутрь.

Перец оказывается подверженным вершинной гнили, если посажен на кислых или засоленных почвах. Если нет ни того ни другого – не спешите радоваться. Вершинная гниль появляется при температуре выше 30 С, при избытке азота или нехватке кальция.

Поэтому знатоки предлагают бороться с недугом агротехническими приемами – чаще поливать, вносить кальциевую селитру после появления плодов. И ни в коем случае не злоупотреблять азотом.

Плоды, пораженные вершинной гнилью, созревают раньше срока. Но, несмотря на это, их нельзя удалять! Во всяком случае, до тех пор, пока они не изменят цвет. Ученые доказали, что даже в таком состоянии они нужны растению: перец будет брать из больных плодов необходимый ему кальций.


     16.07.2013     Просмотров: 1870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость