Кто покушается на нашу картошку?

Картофельная моль одна из самых опасных вредителей пасленовых (картофеля, перца, баклажанов, томатов, табака). Колорадский жук по сравнению с ней, так - безобидная козявка.

Моль съела

Безо всяких причин начали увядать стебли картофеля, помидоров или перцев? Очень может быть, что на вашем участке завелась картофельная моль. При этом подгрызы стеблей - ерунда. Огромный вред наносится картофелю во время хранения. Попадание даже небольшого количества зараженных клубней в хранилище, может привести к 100% потере урожая всего за несколько недель.

Плодовиты и прожорливы

Вред наносит гусеница, которая повреждает и надземную, и подземную части растения. Она выедает лист, оплетает его паутиной, может внедряться в черешок и погубить лист полностью. Повреждая клубень картофеля, гусеница делает ход под кожурой. Клубни картофеля высыхают и мумифицируются. В ходах поселяются сапрофитные грибы. Картофельная моль отличается большой плодовитостью - одна самка может отложить до 300 яиц при температуре +8°С. В хранилищах бабочка откладывает яйца на клубни у глазков, в углублениях.

Что с ней делать?

Бороться с ней намного сложнее, чем с колорадским жуком. Это почувствовали все, кто столкнулся с молью. Поэтому, прежде всего, необходимо предпринимать меры по максимальному снижению численности вредителя. Особое внимание следует обратить на агротехнику возделывания картофеля.

Посадку необходимо проводить здоровым семенным материалом, при окучивании не оставлять на поверхности открытые клубни. Ботву необходимо уничтожать, собранный урожай ежедневно вывозить, не оставляя на ночь в поле. В течение лета проводить опрыскивание посадок картофеля следующими пахучими препаратами: Каратэ, Шерпа, Арриво, Децис. Места хранения картофеля перед закладкой урожая необходимо очистить, побелить, мусор сжечь.


     20.07.2010     Просмотров: 2334  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость