Круговая оборона (от колорадского жука)

В воде не тонет, в огне не горит

Колорадский жук – уникальный вредитель. Он из почвы весной выбирается не сразу, а в течение нескольких месяцев. Проспать в почве он может даже год. Не боится колорадский и голода, впадая в спячку до тех пор, пока погода не улучшится или картошку не посадят. Нипочем ему и ветры, и морозы. Колорадский жук не погибает, если его заморозить на 10 дней или на такой же срок погрузить в воду. Ну а о плодовитости и прожорливости жука знают все. Поэтому против него надо организовывать «круговую оборону».

500 на одного

Причиной вспышки колорадского жука может стать всего лишь одна самка, выжившая после опрыскивания. Она отложит 500-600 яиц. К счастью, жизнеспособность яиц зависит от диеты самки. Если она кушала картофель, то вылупится всего 50% потомства; была на помидорной диете – менее 25%; а на баклажанной – выживет более 75%. Поэтому колорадский жук на помидорах отъедается, только когда нет ни баклажанов, ни картофеля.

Естественный отбор

Хищные насекомые (златоглазки, жужелицы, божьи коровки), которые охотятся на полосатых вредителей, массово размножаются лишь в конце лета. А нам же все обработки против жука надо провести раньше.

Еще колорадским жуком питаются другие жуки, мухи, клопы, пауки. Оказывают влияние на численность вредителя также бактерии, грибы и нематоды. В свое время в Европе проводились эксперименты по выпуску на картофельные поля энтомофагов (хищных клопов), привезенных с родины жука. Но клопы не выдерживали и погибали от непривычных для них морозов.

Слабое звено

Колорадский в первую очередь уничтожает ослабленные кусты. На них личинки жука поправляют свое здоровье и потом перебираются на нормальные кусты. Чтобы усложнить вредителю жизнь, надо высаживать здоровые клубни массой 50-80 г: ведь больные и ослабленные растения жук уничтожает первыми. Еще можно уйти от жука с помощью суперраних сортов, посаженных рассадой. Жук на кустах будет, но самые его вредоносные 3-4 поколения такую картошечку уже не застанут.

Поднять на вилы

На зиму жук погружается в почву на глубину 20-30 см и выдерживает он там морозы до -9 С. Если глубоко осенью перекопать почву, то жук за зиму погибнет. Значительно истребить личинок позволяет даже простое окучивание – нарушаются их привычные условия.

Рекомендуется еще и скашивание ботвы за 1-2 недели до уборки урожая. Жук лишается корма, и его личинки погибают. А весной (до появления всходов картофеля) можно разложить кучками на огороде картофельные очистки. Когда на них соберется большое количество жуков, приманки надо уничтожить. Можно посыпать будущие картофельные грядки и луковой шелухой – полосатик ее боится.

Против жука выбирайте инсектициды системного действия: Актара, Танрек (Биотлин), Рексфлор, Моспилан, Конфидор, Зубр и другие. Попадая на растение, системный препарат проникает в листья, где на него уже не оказывают влияние ни дождь, ни солнечный свет.


     09.07.2013     Просмотров: 3530  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость