Крапивная подкормка

Достаточно всего лишь несколько крапивных кустов на участке, чтобы приготовить очень ценную подкормку для огородных растений. Причем настой получается настолько универсальным, что можно им поливать не только цветы и ягодники, а практически все культуры в саду и в огороде. К тому же крапивная настойка не только универсальна, но и безопасна.

Настолько безопасна, что опрыскивать растения можно каждые две недели, не обращая внимание на время поспевания культуры. Это позволяет своевременно восполнять запасы азота и калия, не считая микроэлементы.

Приготовить такой ценный «супчик» несложно. Надо только вооружиться ножом и перчатками, чтобы подкопать и выдернуть «урожай крапивы» вместе с корнями. Добытую крапиву укладывают в котелок (или ведро) довольно плотно. Отдельно кипятят воду и, как только она вскипит, заливают ею крапиву. Дают несколько дней настояться на солнышке. Когда настой станет болотного цвета и начнет пузыриться, значит, он созрел – можно пускать в ход.

Полученную жидкость нужно разбавить в пропорции: 1 часть настоя на 20 частей воды. Для получения идеального удобрения в готовый настой можно добавить 1 ч. ложку диаммофоски.


     20.08.2013     Просмотров: 3733  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость