Кому сколько удобрений нужно

Все растения по-разному реагируют на удобрения. Одним подавай только органику, другим лучше минеральные удобрения, да не абы какие, а строго определенные. Вообще в агрономии делят все овощи по степени отзывчивости на удобрения и тратятся только на самые благодарные культуры.

Не навозом единым…

На эффективность удобрений влияет почва на участке, и даже сорт выращиваемой культуры. Так, капуста нуждается в навозе на всех типах почв. И под поздние сорта вносить его можно и весной (не свежий, а полуперепревший). На фосфор упор делают на торфяниках, а на остальных дают больше азота.

Морковь и другие корнеплоды, а также лук после внесения навоза можно высаживать только на второй год. Если не придерживаться этого правила, корнеплоды получаются уродливыми, а лук гонит ботву, не образуя луковиц.

Впрочем, под лук нужно особое меню: острые сорта кормят преимущественно азотными минеральными удобрениями, сладкие сорта – калийными.

Свекла тоже обожает азот, но на одном азоте хороший урожай свеклы не получить – нужно не забывать про фосфор и калий. Обычно все удобрения вносят в период бурного роста листьев. Если подкармливать позднее – то прибавка будет меньше.

Помидоры мирятся с внесением свежего навоза, но сильнее поражаются фитофторозом. Внешне все может казаться чинно – растения прут как на дрожжах, но все это идет в ущерб плодоношению. Лучше под помидоры использовать перепревший навоз и компост. А еще лучше вносить органику в сочетании минеральных удобрений. Особенно хорошо помидоры реагируют на фосфорные удобрения.

Под бахчу надо тоже запасти фосфорно-калийные удобрения. С помощью них получают отличные урожаи, да и вкус у плодов будет намного лучше. Ускорится развитие растений и повысится устойчивость к болезням.

Диета для овощей

Под помидоры осенью вносят торф, компост, навоз – по 3-10 кг/м2. Фосфор и калий вносят также осенью под перекопку по 5-10 г на м2. Азот вносят весной в лунку при высадке рассады 2-3 г на растение.

Под перец отводят самые плодородные грядки, добавляя под перекопку до 40 г суперфосфата. Капусте, как и огурцам, нужны почвы, хорошо удобренные перегноем или навозом. Из минеральных удобрений весной используют селитру, а летом нитрофоску.

Для хорошего урожая лука вносят в почву по 5-8 кг перегноя, 8-10 кг песка, 2 ст. ложки суперфосфата на м2.

Свеклу размещают после внесения навоза только на 2-3-й год, внося на каждый м2 по ст. ложке суперфосфата и сернокислого калия. Тяжелые почвы разрыхляют внесением пропитанных аммиачной селитрой опилок и золы.

Под морковь минеральные удобрения вносят непосредственно перед посевом. По поверхности почвы разбрасывают по 40-50 г суперфосфата, 30-40 г хлористого калия и 20-30 г сульфата аммония на 1 м2.


     06.11.2012     Просмотров: 3868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость