Когда доставать картошку на проращивание

Когда следует доставать семенные клубни из погреба, зависит от выбранного вами способа их подготовки к посадке и ориентировочного срока посадки.

Яровизация на свету

Возьмем, например, яровизацию на свету. В Ростовской области картофель сажают, как правило, в конце апреля-начале мая. Если вы решили проращивать семенной материал на свету, то необязательно искать ящики – прозрачные коробки из-под тортов подойдут гораздо лучше. Их можно поставить не только на подоконник, но и рядом с ним. Главное, чтобы попадал свет и температура была около 14-16°С.

Таким образом клубни прорастают в течение месяца или чуть больше, а значит, доставать их придется в конце февраля. Для гарантии на случай ранней весны достать можно в середине февраля.

Ускорение прорастания

Если запоздали со сроками, прорастание можно ускорить. Для этого клубни раз в 2-3 дня опрыскивают раствором микроэлементов, золы, медного купороса или стимуляторов роста. Больше всего потребуется медного купороса – полчайной ложки на 2 л бутылку, остальных микроэлементов на кончике ножа, не больше.

Кстати, такие опрыскивания - неплохая профилактика грибных болезней перед высадкой в грунт. Для усиления эффекта можно не опрыскивать клубни, а погружать в раствор на две минуты.

Выращивание через рассаду

При выращивании картофеля через рассаду клубни приходится доставать на проращивание в начале февраля. Пока они прорастают, нужно подготовить ящики и грунт для посадки.

Экспресс-метод

Есть и экспресс-метод. Его применяют, когда нет времени или нужных условий: вместо проращивания можно провялить клубни. Достаточно их рассыпать тонким слоем на 8-10 дней в любом помещении при температуре 14-16°С. Проследите, чтобы там было сухо. Свет же при этом способе подготовки семенного материала не столь важен.

Несмотря на простоту способа, эффект получается достаточно хороший. В этом случае клубни вынимают в середине апреля. Такой способ хорошо подходит, когда весна оказалась необычно ранней.

«Влажный» способ

Иногда применяют «влажный» способ яровизации: клубни проращивают не на свету, а во влажном песке или опилках. В северных районах для этого используют торф. При таком способе посадочный материал будет готов быстрее – за 15 дней. Вынимать клубни из погреба можно будет в начале апреля.

Такие клубни меньше теряют питательных веществ и дают хорошие всходы, хотя и сильнее повреждаются болезнями и вредителями, чем клубни, выдержанные на солнце до появления зеленого слоя.

Прогревание

Но самый быстрый способ – это прогревание. К нему часто прибегают, если клубни по непонятным причинам не проросли, или нет времени для других способов. При прогревании клубни готовы к посадке уже через 3-4 дня. Для этого нужно семена все это время держать в помещении с температурой 35-40°С. Это способствует пробуждению почек и появлению всходов.


     01.02.2010     Просмотров: 28765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость