Кислота без перебора

Кислые почвы сами по себе не особенно урожайные. Большинство растений лучше развивается и плодоносит на нейтральных землях. Но бывает необходимость подкислить почву, особенно на Юге, где из-за большого количества извести у растений может начинаться хлороз.

Часто нужда в подкислении возникает при выращивании голубики, хвойных, некоторых цветов из семейства вересковых…

Для этого рекомендуют внести кислоту из аккумулятора, лимонную кислоту и прочие подкислители. Но такие растворы очень активны, ими легко добиться обратного эффекта – переборщить.

Гораздо безопаснее для подкисления использовать серу. Всего пару щепоток на куст достаточно, чтобы медленно изменить среду в «кисленькую» сторону. Сера хороша тем, что сама по себе необходима растениям и является очень полезным микроэлементом.

А еще она действует очень медленно, надолго и плавно повышая кислотность земли в районе внесения. Можно и не использовать серу, а применить удобрения с ее содержанием. Таких очень много, они являются более ценными, чем удобрения с хлором.

Серные ресурсы следующие: сульфат аммония, простой суперфосфат, сернокислый калий, калиевый сернокислый магний и сернокислый кальций.

Преимущество этих продуктов главным образом в том, что сера в сульфатной, доступной для непосредственного усвоения растениями, форме поставляется в качестве компонента удобрений, содержащих целый комплекс питательных веществ.

Модифицированные серой или комплексные удобрения с обогащенным составом, в которых используется как сульфат, так и элементарная сера, имеют ряд преимуществ, среди которых улучшенные химические и физические свойства. Сейчас даже мочевину покрывают серой, чтобы повысить ее эффективность и устранить дефицит серы в почве.


     13.06.2012     Просмотров: 1689  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость