Кассеты для рассады из коробки конфет

Чтобы опробовать выращивание рассады в кассетах, необязательно их покупать в магазинах. Для некоторых культур подойдут «кассеты», приспособленные из пластиковых вкладышей конфетных коробок.

1. В качестве кассет можно использовать коробки из-под конфет.jpg

Разумеется, такие «малолитражки» подойдут не для всех культур. Хотя известен способ выращивания рассады огурцов в яичной кожуре, но там питания им явно маловато.

2. в каждой ячейке шилом прокалываем 1-2 отверстия.jpg

А вот для рассады земляники, шиповника, боярышника, лимонника, салата и некоторых цветов это вполне нормальная емкость до высадки в открытый грунт. Другие емкости не всегда удобны, загромождают подоконник и некрасивы. А тут можно отделаться одной-двумя коробками, которые после праздников найдутся у всех.

3. такие самодельные кассеты подходят для рассады земляники шиповника боярышника и  цветов.jpg

Да и вынести на улицу для закалки коробку намного легче, чем полноценный ящик с землей.

Только коробку надо аккуратно распечатать, чтобы в целости снять целлофановый колпак. Ведь растениям нужен дренаж. Для этого все ячейки прокалываем иголками в крышку укладываем целлофан из упаковки, и сверху на него ставим пластиковые соты.

Остается заполнить их грунтом, полить и высевать семена.

Выбор вкладышей по размеру определяется потребностью сеянцев, интенсивностью роста всходов и сроками пересадки. Ну а если целлофановую обертку «спасти» не удалось, всегда можно вырезать подходящего размера целлофановый лист для «гидроизоляции».

В итоге получается аккуратное и легкое сооружение из картона. При этом полиэтилен позволяет сохранять в субстрате влагу. Эту упаковку с семенами рассады  легко можно переставлять в нужное место, выносить на солнечный свет и убирать обратно. Да и затрат такая «посудина» не требует.


     19.04.2011     Просмотров: 6085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость