Каша для медведки

Против медведки продается более десятка различных готовых гранул и порошочков. И все бы хорошо, только все они стоят дорого и действуют по непонятной причине плохо… Ну не хочет медведка питаться «ненатуральной» пищей – и все тут. Пока еще не придумали лучшего от нее средства, чем каша.

Кашей травят медведку давно. Сойдет любая: пшенная, ячневая. Сойдет даже гречка. Кстати, гречка лучше прочих, так как сама по себе обладает сильным запахом, привлекающим вредителя. Но с учетом ее дороговизны сгодится любая, даже самая дешевая.

Защитить рассаду на огороде размером с сотку может стакан крупы. Ее надо сварить, как и для людей. Одно отличие – солить необязательно. На два стакана крупы понадобится яду такую же дозировку, как и на 10 л воды.

Инсектицид надо выбирать без резкого и специфичного запаха. Типа Актары, Конфидора, Банкола, Моспилана. Но средства от медведки лучше Регента еще не придумали. Он совсем без запаха, а убойная сила приличная.

При необходимости можно отравить кашку и ароматными ядами: Би-58, Карбофосом, Фуфаноном. В этом случае нужно точно подобрать дозировку инсектицида и дозировку подсолнечного масла, чтобы его запах замаскировал отраву. Для страховки в этом случае кашу делят на три порции и в каждую кладут удвоенную дозу по сравнению с первой, так как, если положить много – «зверь» почувствует и станет обедать рассадой и высеянными семенами, а не угощением. Если положить слишком мало – он съест и не помрет, лишь поморщится.

Обязательно добавляем масло – какая же каша без него. Лучше всего взять подсолнечное нерафинированное. Идеально – не само масло, а осадок от него. Правило: кашу маслом не испортишь – в этом случае как никогда верно. Но учитывая дороговизну такого натурального продукта, используем его экономно: 2-3 ст. ложки на 1 кг каши.

Ну а дальше остается только разложить ее в канавку, прорытую вдоль ряда недалеко от высаженной рассады. Будьте уверены: медведка сползется на запах со всей округи. За один раз истребите всего вредителя на участке. Разумеется, если яд не поддельный.

Кстати, канавку с разложенной кашкой закрывают землей или шифером. Чтобы еду не перехватили наши пернатые друзья.


     31.05.2011     Просмотров: 38187  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость