Картофель: здоровье клубней

В 80-е годы прошлого века было признано, что здорового картофеля у нас практически не осталось. Поэтому для оздоровления посадочного материала принималась масса мер. Например, меристемное размножение.

Идея меристемного размножения заключается в том, что необходимо получить кусочек молодого стебля до того, пока в него не перебрались вирусы из клубня. Затем из этого кусочка получали посадочный материал, который впоследствии размножали. Таким образом получали безвирусный картофель, который необходимо тщательно оберегать от вирусов.

Причем в инструкциях по выращиванию такого картофеля людям внушается мысль о том, что самостоятельно поддерживать здоровую линию картофеля невозможно и необходимо ежегодно покупать оздоровленный семенной материал.

Какие практические выводы?

Во-первых, надо трезво оценивать возможности «изнеженного» картофеля, выращенного не в открытом грунте, а в пробирке (в лучшем варианте семенной картофель сажают просто в закрытой теплице, но он все равно не знаком с открытым солнцем).

Такой семенной материал действительно сильно уязвим к болезням – гораздо сильнее, чем кажется по его крепенькому и красивому внешнему виду. Необходимо решительно отказаться от гигантомании. Выведение все более крупноплодных сортов привело к их ослаблению: чем крупнее клубень, тем легче он загниет. Лучше не использовать методик и удобрений, приводящих к «рекордным размерам» (хотя именно они сегодня задают тон в среде садоводов).

Вспомним возможности старого надежного клонового или покустового отборов. Они позволяют вытянуть даже слабую линию. То есть на своем участке, посадив для испытания несколько купленных сортов картофеля, можно отобрать на дальнейший развод те сильные кусты, которые показали, что им полностью подходят здешние условия.

Заранее сказать, какой сорт самый лучший, практически невозможно, так как они по-разному показывают себя на разных почвах и в разных регионах. При сегодняшней уязвимости сортов они легко могут не прижиться у вас. Неизбежно приходится идти путем сортоиспытания, пробовать много сортов.


     03.07.2012     Просмотров: 2933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость