Картофельная моль: профилактика

Основное место жительства картофельной моли – Южная и Центральная Америка. Именно оттуда она переселялась в большинство стран-производителей картофеля. Приехала и в российские южные области вместе с импортным картофелем. Но, освоив Северный Кавказ, дальше пока не продвигается. По всей видимости, сказывается южное происхождение вредителя. А может – и то, что в Средней полосе своей картошки хватает. Чтобы остановить вредителя, в зараженных районах вводят карантин на вывоз картофеля.


Картофельная моль.jpeg


К счастью, картофельная моль – узкоспециализированный вредитель, который наносит серьезный урон только картофелю и табаку. Кроме двух этих культур, а также помидоров и перца, на месте картофеля можно высаживать все что угодно.

Если картофельный жук ест только вершки, то картофельная моль питается и вершками, и корешками. Особенно сильно урожаю достается в хранилище – когда в одной картофелине можно наковырять с десяток гусениц моли. 

 


Если вдруг в картошке... моль

В ближайшие годы любой из нас может столкнуться с этим коварным и очень опасным вредителем. Чтобы не прозевать появление картофельной моли и предотвратить ее распространение, следует не только знать, как выглядит вредитель, но и иметь сведения о его особенностях и повадках.

Повреждает моль в основном те клубни, что расположены ближе к поверхности. 80-90% вредителей заселяют клубни не глубже 5 см. Достаточно посадить клубни на глубину 15 см, провести два глубоких окучивания – и урожай будет в относительной безопасности. При выращивании раннего картофеля урожай почти полностью чист от этого вредителя.

Кстати, чем дальше на север, тем труднее моли нанести серьезный урон посадкам. Весь ущерб наносится в основном в хранилищах.

 


Профилактика

Для химической борьбы с картофельной молью используются те же инсектициды, что и против колорадского жука: Алатар, Актара, Моспилан, Конфидор, Шерпа и другие. Обработку следует проводить сразу же после обнаружения бабочек вредителя, не дожидаясь появления гусениц. Интервал между обработками 10-15 дней.

На полях картофеля летней посадки численность картофельной моли в конце лета достигает максимума. В это время борьба с молью приобретает решающее значение. Поэтому, кроме первых совместных обработок от жука и картофельной моли, проводим еще одно-два опрыскивания конкретно от моли в конце августа-первой половине сентября.


     26.11.2013     Просмотров: 3786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость