Как выращивать репу

Раньше крестьяне не ленились, выращивали репу. Сейчас же она – редкий гость на наших грядках. А ведь это весьма ценное и полезное растение, обладающее нежным и очень приятным вкусом.

Вырастить репу совсем не сложно. Она не требует особых условий для роста, достаточно быстро спеет, к тому же прекрасно хранится. Единственная проблема в том, что из-за вкусна на нее все время покушаются всевозможные вредители. Когда бы вы ни посеяли репу, ее тот час атакуют крестоцветные блошки. Стоит их отпугнуть, посыпав всходы табаком или горчицей, – как не заставит себя долго ждать капустная муха, которая репу ценит выше всех остальных из многочисленного семейства крестоцветных.

Есть управа и на муху. Ее отпугивают, поливая всходы раствором нашатырного спирта (50 г на 2 л воды).

В остальном – это легкая культура. Ухаживать за репой нужно так же, как и за свеклой. С одним отличием: свекла более засухоустойчива. У репы корневая система слабее. Значит, ее поливать приходится чаще.

Поэтому ее и сеют или рано весной, когда влаги в почве много, или в августе, когда всходы попадут под сентябрьские дожди, а корнеплоды сформируются в прохладную погоду.

И еще один важный момент: репа очень светолюбивый овощ. Сажать в тень ее нельзя – урожая не будет.

Не стоит располагать ее грядку там, где росли другие из семейства крестоцветных (капуста, редька, редис, брюква…). Болезни и вредители у них одинаковые, да и потребность в питательных веществах такая же. Лучшие предшественники для нее: огурцы, картофель, лук, томаты, под которые вносили органические удобрения.

Землю желательно заправить комплексным удобрением типа Нитрафоски (80-100 г/м2).

Семена высевают в бороздки, сделанные на расстоянии 12-15 см друг от друга, заделывая их на глубину 1,5-2 см. Всходы прореживают, оставляя растения на расстоянии 6-8 см друг от друга.

Убирают репу для зимнего хранения незадолго до заморозков, обрезая ботву на уровне головки корнеплода. Корнеплоды репы укладывают в ящики и пересыпают песком. При температуре 2-3°С корнеплоды пролежат до весны.


     19.08.2011     Просмотров: 2536  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость