Как выращивать рассаду баклажанов

Рассаду баклажанов этой культуры для открытого и защищенного грунта выращивают одинаково. Только в южных районах семена высевают уже в феврале, а в Нечерноземной зоне – во второй половине марта. В выборе срока огородники обычно ориентируются на томаты и посев проводят на 10 дней раньше, чем начинают готовить помидорную рассаду.

Семена высевают в ящик с питательной смесью на глубину 1, -2 см. Затем почву хорошо поливают, дают стечь лишней влаге, а ящик помещают в теплое место (температура около 25°С). Ни в коем случае нельзя ставить его на батарею центрального отопления, иначе семена высохнут или просто сварятся. Чтобы не пересыхал верхний слой, ящик накрывают стеклом или пленкой. После появления первых проростков, не снимая укрытия, ящик переносят в светлое, более прохладное место (около 18°С).

Как правило, огородники выращивают рассаду баклажанов на подоконнике. Однако прежде, чем ставить туда проросшие баклажаны, измерьте температуру в разных его местах и на разной высоте. На поверхности подоконника и ближе к окну всегда будет на несколько градусов холоднее, и эти несколько градусов могут погубить теплолюбивые растения, так как при температуре 13°С они уже перестают расти и начинают медленно умирать. Поэтому на подоконник лучше положить деревянную решетку высотой 4-6 см, а к оконной раме – поместить пенопласт.

Постепенно ящик освобождают от укрытия: вначале его немного сдвигают, затем снимают на несколько часов, а потом и совсем убирают. При появлении первого настоящего листа сеянцы обязательно пикируют рассаду баклажанов в отдельные стаканчики, объем которых должен быть не менее 200 мл. При выращивании рассады для защищенного грунта используют горшочки большого объема (500-700 мл).

Уход за рассадой сводится в основном к поливам. При необходимости растения подкармливают.

Особое внимание нужно уделять влажности почвы и температуре воздуха. Земляной ком постоянно должен быть умеренно влажным, а температура воздуха днем 18-22°С, при более низкой температуре растения плохо развиваются, а при более высокой – изнеживаются и перерастают.

Стандартная рассада, от которой можно ожидать хорошего урожая, должна быть высотой 10-12 см, с 5-7 настоящими листьями, толстым стеблем и хорошо развитой корневой системой, густо оплетающей ком земли. Такая рассада легко выходит из стаканчиков и горшочков без повреждения корней.

Баклажаны пикируют и высаживают на постоянное место без заглубления корневой шейки, это не томаты, которые можно закапывать до половины стебля. Поэтому при выращивании рассады нужно следить, чтобы она не вытягивалась, а росла коренастой, с толстым стеблем.


     01.02.2009     Просмотров: 1862  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость