Как выращивать помидоры

Может показаться, что выращивание томатов - это одни сплошные заботы, но в действительности это не так. Многие, увидев на полях помидорные кусты, сплошь усыпанные спелыми помидорками, сильно удивляются. Ведь у себя на даче каждую травинку вырывают, регулярно рыхлят почву, каждые полторы-две недели подкармливают, подвязывают, а такого изобилия добиться не могут. Почему так происходит, давайте разберемся.

С одной стороны, это обман зрения - в промышленных масштабах собирают урожай 2-4 раза, поэтому фермеры подбирают сорта томатов, которые дружно отдают урожай. А с другой стороны, более примитивный подход зачастую позволяет собрать с единицы площади гораздо больший урожай.

Золотое детство рассады

Различия начинаются уже в выращивании рассады. Ее стараются вырастить недалеко от поля в небольших парниках. А мы, выращивая ее в тепле на искусственном грунте, получаем «оранжерейный » синдром. Рассада изнежена, попав на более бедные почвы, испытывает стресс, долго болеет и никак не может забыть про «золотое детство».

Выращенная на участке более крепка, закалена и обладает повышенной устойчивостью к болезням, распространенным на вашем участке.

Чтобы помидор был здоров

Сеют семена очень густо, но рассаживают ее очень рано – после того, как рассада достигнет высоты 10 см. Чем раньше посадите на постоянное место, тем меньше времени ей нужно, чтобы оклематься. Несмотря на такой молодой возраст рассады, по «забегу» в развитии она ненамного уступит тепличной или домашней.

Высаживают ее в ряду гуще в 2-3 раза, чем обычно (расстояние зависит от выбранного сорта), но междурядья не заужают, а иногда наоборот, делают пошире. Такая плотная стена позволит со временем задушить сорняки, пореже поливать. А в в междурядьях нетрудно пройтись культиватором или тяпкой.

Конечно, при такой посадке урожай с каждого растения падает, помидоры немного мельчают, но с каждого квадратного метра соберете в 1,2-1,5 раза больше.

Значительный минус - при такой плотной посадке вы рискуете обзавестись бурой пятнистостью и фитофторозом. Поэтому профилактические 2-3 опрыскивания Ридомилом или Орданом обязательны.

Кого как сажать

Фермеры зелеными операциями, так милыми сердцу садоводов, естественно, не занимаются, а вот подвязка будет нелишней. Без нее стенка рассыпается, и междурядья станут непроходимыми.

Используют опыт промышленной подвязки малины. Забивают столбы или колья. И шпагат протягивают между кустами зигзагом. То есть первый куст получается с одной стороны шпагата, второй - с противоположной. Для малины обычно одной нитки хватает, для помидоров нужна и вторая. Натянув первую нитку, тут же натягивают вторую, но уже с другой стороны кустов. Получается, каждый куст прижат с двух сторон шпагатом и не может завалиться вбок, а вдоль ряда не дадут упасть другие кусты и перекрещенный шпагат.

Не надо подвязывать каждый куст к веревочке, и времени тратится в десятки раз меньше.

Чем накормить

Еще одна особенность – подкормки. По весне акцент ставят на азотных - селитра, мочевина. Потом переходят на комплексные – азофоска, Кемира (или подобные ей комплексники). Когда начнется плодоношение, лучше применять уже Кемиру осеннюю и диаммофоску и кальциевую селитру.

Некоторые стараются ее не применять, панически боясь нитратов. На самом же деле коровяк и птичий помет дают помидорам накопить значительно больше нитратов, чем несколько подкормок селитрой.

А кальциевая селитра просто необходима. Все видели, что гниение плода обычно сопровождается появлением мягкого коричневого пятна, прямо у основания помидора. Это явление вызвано дефицитом кальция. Данное заболевание томатов может быть вызвано неправильным поливом, так как вода вымывает кальций из почвы. Несколько подкормок кальциевой селитрой устранят проблему до минимума. Если считаете, что она – зло в чистом виде. Сходите в магазин и посмотрите, почем «его» продают. Уверен, цены вас неприятно удивят.

Вредная тля

Тля в последнее время вызывает серьезные проблемы с выращиванием помидоров. Эти крошечные насекомые облепляют стволы и листья помидоров. Тлю обычно не замечают. Видят лишь угнетенное состояние растений, скрученные лодочкой листья. В специализированных магазинах продаются мыльные растворы, которые навсегда устранят тлю с растений, не нанося при этом никакого вреда и самим томатам, и здоровью людей.


     01.06.2009     Просмотров: 5360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость