Как вылечить дерево от камедетечения

Удобрение почвы под косточковыми деревьями имеет более важное значение, чем даже для яблони и груши. И дело не в том, что «едят» они больше. Просто нехватка некоторых элементов питания вызывает появление камеди и серьезное ослабление деревьев.

1379619797_4.jpg

Вообще появление камеди у абрикоса, сливы и вишни на кислых почвах – сигнал: необходимо известкование. Точнее, деревья испытывают недостаток кальция, а внесение извести-пушонки приводит сад к выздоровлению.

На Юге косточковые тоже часто оказываются в смоле. И причина обычно та же самая. Только почвы там известковать нельзя. Вместо камеди получим хлороз – а это ничем не лучше. Впрочем, зачастую и смола продолжит появляться, и хлорозить побеги начнут.

На Юге вносят кальций в почву с помощью кальциевой селитры, или опрыскивая ею кроны деревьев (не более одной столовой ложки на 10 л воды).

Если не знаете, какая у вас почва: кислая или нет – воспользуйтесь древесной золой. Внесите ее 200 г на каждый метр – и проблема будет решена, ведь в золе содержатся кальций, фосфор, калий и множество других незаменимых для растений элементов.

Не стоит забывать про органику, которая оздоровит почву, усилит действие золы и минеральных элементов. На каждый квадратный метр вносят по 1 ведру навоза. Используют органику каждые 3-4 года. Увеличивать ее норму можно до 2-3 ведер, частично замещая минеральные удобрения (уменьшая их дозы на 25-50%).


     02.10.2012     Просмотров: 3109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость