Как уничтожить слизней

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как бороться со слизнями. В прошлом году было просто нашествие этих паразитов на мой огород.

Л.И. Маркова

Против слизней борются двумя способами: отравленными приманками и опыливанием почвы веществами, разъедающими слизней.

Отравленные приманки сейчас продаются: Мета, Гроза, Метальдегид. Все это одно и то же. Рассыпаются они не позднее чем за 30 дней до уборки урожая. Если препарат настоящий, то большинство вредителей погибает. Но чаще всего продают подделку, которая не только не убивает вредителей, но даже не привлекает их внимание.

Имеет смысл вспомнить самодельную приманку, которой пользовались садоводы до появления готовой. Отваривали отруби, добавляли в кашу немного метальдегида и раскладывали на огороде под волнистым шифером (птицы не отравятся и тенек дополнительно привлекает слизней).

Из разъедающих веществ хорошо известна известь-пушонка, ею опыливают почву с начала появления первых вредителей. Также хорошо действует порошковидный суперфосфат. Только, в отличие от отравленных приманок, они не привлекают вредителя. И нужно покрывать всю почву на грядках. И еще опыливание повторяют через полчаса. Так как моллюски могут сбросить с себя известь, выделяя большое количество слизи.

Не стоит забывать о профилактике. Чистый огород без сорняков, мусора и гниющих плодов, осыпавшихся с деревьев, не так привлекателен для вредителей. И слизней на нем будет меньше.

 


     19.09.2011     Просмотров: 4884  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость