Как сажать картофель «по-научному»

Рекомендации НИИ картофелеводства

Если не добрали урожай картофеля – неплохо бы определить, в чем причина и попытаться избежать ее в следующем сезоне. В этом смысле неплохо бы воспользоваться рекомендациями ученых.

сажать

Зрим в корень

Главную причину низких урожаев они видят в особенности корневой системы картофеля. Она очень слабая. Поэтому надо тщательно бороться с сорняками и все время содержать почву в рыхлом состоянии, чтобы поддержать потребность корней в кислороде.

В то же время почва должна быть все время достаточно увлажненной. При длительном переувлажнении корни частично или полностью отмирают. Затопление посадок картофеля, даже кратковременное, приводит к гибели корневой системы.

Лучше эта культура удается на легких или плодородных почвах с большим количеством органики.

Срок посадки очень важен

Срок посадки оказывает значительное влияние на урожайность и качество клубней. Сажать картофель надо в самые ранние сроки, как только почва прогреется до 7-8 С. Если запоздать, то клубнеобразование попадет под жару и урожайность резко снизится. А семенные посадки выродятся.

Также ранняя посадка позволяет убрать урожай до массового размножения тли – переносчика вирусов. Обычно к посадке приступают, когда среднесуточная  температура достигнет 8 С.

Садоводы к температуре особенно не приглядываются и стараются высадить клубни еще раньше. В результате они долго не прорастают. Потом на поверхности появляется много столонов с мелкими клубеньками.

То есть, происходит израстание клубней. Уборка такой «шрапнели» приводит только к разочарованию и отказу от посадок этой культуры. А все из-за чрезмерной спешки.

Не следует сажать картофель в грязь

Народная примета: сажай в грязь, будешь князь – в отношении картофеля не верна. Посадки при влажности почвы выше 75% не рекомендуются, так как они поражаются болезнями.

Не стоит растягивать высадку, стараясь хоть так попасть в верный срок. Установлено, что полностью окончить посадку надо за 7 дней. Иначе развитие растений будет слишком разным и химобработки от болезней и вредителей (их проводят в определенные фазы развития) станут менее эффективными.

Чем холодней, тем мельче?

При достаточном увлажнении на суглинистых почвах сажать картофель нужно на глубину 6-10 см. В этом случае почва лучше проветривается и прогревается, а клубни быстрее прорастают и всходят. Слишком глубокая посадка клубней удлиняет срок их прорастания, со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями для всходов. При образовании почвенной корки всходы могут слабо прорывать ее, подвергаются поражениям почвообитающими грибами и бактериями.

Если погода стоит холодная, то клубни сажают мельче. А в засушливую весну глубину посадки увеличивают до 10-14см, чтобы спасти будущий урожай от засухи и перегрева.

В тесноте…

Густота посадки зависит от размера клубней и плодородия почвы: чем мельче семенной материал, тем больше должна быть густота:

  • на среднеудобренных почвах при средней крупности посадочного материала (50-60 г) лучшие схемы посадки – 60х25, 60х30, 60х35, 70х30 см;
  • более крупные клубни сажают реже – 60х35, 70х30, 70х35 см.

На хорошо окультуренных плодородных почвах посадка может быть несколько гуще, чем на слабоокультуренных, без внесения достаточного количества удобрений.


     07.11.2011     Просмотров: 3316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость