Как повысить урожай поливами

На Юге основным из главных способов повышения урожайности садов остается организация правильного полива. А как иначе? Тепла и света тут в достатке. А вот с поливами – загвоздка. Кстати, импортные яблоки не случайно крупнее и красивее наших. Там сады поливают раз в две недели, и влажность высокая, позволяющая плодам увеличиваться в размерах намного больше нашего. «Разогнать» размеры плодов можно и у нас.

Где поливать

Проведя широкомасштабные опыты, ученые выяснили, что поливы полезны от самых южных районов до Московской области включительно. В не самой засушливой – Саратовской – области даже однократный за сезон полив значительно увеличивает урожайность деревьев.

Так в среднем за пять лет яблони сорта Мальт багаевский без полива давали по 147,4 кг с дерева, с однократным поливом – 174,5 кг (поливали осенью), при двукратном 214,4 кг (поливали и весной, и осенью), а при трехкратном – 227 кг (весной, летом и осенью).

Значительно улучшилось и качество плодов. Но особое значение поливы имеют в южных районах, где при регулярном обильном орошении удавалось справиться даже с периодичностью плодоношения! Так в промышленных садах получили 80-120 центнеров с гектара. А в садах, где насосные станции были слабыми, собирали всего по 30- 40 центнеров, и деревья рожали не каждый год.

Сроки поливов

Больше всего вопросов у садоводов вызывают сроки поливов. Обычно стараются деревьям угодить, когда они цветут, наливают завязи и плоды. И это правильно... Но для более регулярного полива важно следить за влажностью почвы. Установлено, что пополнять запасы почвенной влаги надо не ранее, чем они понизятся до 60-75% от влагоемкости. То есть когда на глубине 30 см почва, сжатая в руке, не формирует комка.

Поливы необходимы и в так называемые критические периоды роста – цветение и осыпание завязи. Кроме этого косточковые плохо реагируют на нехватку влаги за 20-30 дней до созревания урожая. Если в это время их обеспечить поливами, то плоды будут особенно крупными и красивыми.

Черешни, вишни и абрикосы могут выращиваться при орошении, обеспечивающем большое количество воды весной и в начале лета и значительно меньшее – в конце лета.

Яблони, груши и персики могут хорошо развиваться и плодоносить только при условии сохранения запасов воды до конца вегетационного периода.

Адресный полив

Нужно учитывать и особенности сортов. Например, Ренет Орлеанский со второй половины августа перестают поливать, чтобы плоды не растрескивались. А большинство других сортов яблони поливают вплоть до конца сентября.

Увлажнять почву следует на всю глубину залегания основной массы корней. Слабые поливы приводят к тому, что деревья страдают от засухи, несмотря на то, что сверху почва влажная.

Абрикос, груша обладают мощными корневыми системами и тянут воду из нижних слоев почвы, поэтому нуждаются в редких, но особо обильных поливах.

Яблони и груши на карликовых подвоях, айва, порослевые сливы обычно нуждаются в более частых поливах. Каждый садовод обязан знать особенности строения корневых систем у выращиваемых на своем участке деревьев.


     18.12.2012     Просмотров: 3615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость