Как получить высокий урожай картошки

– На какую глубину нужно сажать картошку? 

– Если почва плотная – то на глубину 5 см, на легких почвах – на 6-8 см. Глубоко сажать нельзя, клубень в этом случае долго прорастает. Чем быстрее взойдет картофель, тем лучше будет урожай. 

 

– А в какие сроки лучше всего сажать? 

– Когда появятся листочки на побегах у березы. Обычно это с 25 апреля по 10 мая. Общее правило простое – почва должна прогреться до 8° С. 

 

– Чем надо обработать семенной картофель перед посадкой? 

– Можно обработать клубни препаратами Силк, Новосил, Эпин. 

 

– Разрезать клубни на части или нет? 

Резать нежелательно. Если посадить картофель в плохо прогретую почву, он может начать болеть. Кроме того сорта по-разному могут реагировать на резку. Сгнить может даже абсолютно здоровый клубень. 

Кстати, в Европе картофель не режут, а вот в Японии, США, Канаде – там, где сухо, клубни режут. 

 

– Как получить самый ранний урожай? 

– Есть простой и надежный способ получения раннего урожая картофеля. Для этого клубни проращивают до тех пор, пока на них не появятся ростки по 5-8 см и на них уже – листочки. Такая рассада кладется в хорошо прогретую почву и дает самый ранний урожай. 

Еще ускорить урожай можно, сделав парничок из пленки и накрыв им ростки. В этом случае вы сможете получить урожай на три недели раньше, чем обычно. 

 

– Какая технология выращивания лучше? 

– Есть одно главное условие получения урожаев картошки: почва должна быть рыхлой. Картофелю надо очень много воздуха. Поэтому окучивание надо делать раз в полторы-две недели. 

А еще картофелю необходимы регулярные поливы. Воду он очень уважает. Но учтите, что поливать надо не само растение, а в борозды. Туда же вносятся и все подкормки: и минеральные удобрения, и органика. 

НАША СПРАВКА

Обратите внимание! Если использовать бесхлорную форму калийных удобрений, то вкусовые качества будут лучше. Если вы используете хлористый калий, то лучше вносить его с осени, чтобы хлор вымывался. 

 

– Обязательно ли обрабатывать картофель химикатами для защиты от болезней и вредителей? 

– Большой урожай без химических препаратов не получить. Поэтому от колорадского опрыскиваем: Алатаром, Конфидором, Актарой, Моспиланом… А от фитофторы – Ридомилом или Орданом.

 


     19.02.2014     Просмотров: 7592  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость