Как получить тонну картофеля с сотки

Здравствуйте. В этом году в первый раз выписал газету «Хозяйство» и «Сад Огород Цветник». Очень нужные газеты. Жене больше нравится «Хозяйство», там для нее много советов и по кулинарии, и по здоровью. Ну, а мне, как земледельцу с большим стажем, больше по душе «Сад Огород Цветник». И вроде бы любителем себя не считаю, а все равно много нового из двух первых газет узнал. Вот так, век живи — век учись. Оно и правильно, без учебы пропадешь.

И все же рискну поделиться и своим опытом с читателями. Может, кто-то сможет, как и я, добиться высоких успехов в сборе урожая картофеля.

Картофелем занялся серьезно лет десять назад, когда ушел на пенсию. В первый же год обзавелся клубнями Адретты, Весны, Карата и других сортов. Засадил ими около сотки земли.

Отбор семенного материала

Из выкопанных осенью клубней отбирал самые крупные, с характерными признаками для данного сорта, массой 80-100 г, с наибольшим количеством глазков. Выбранный на семена картофель в один-два ряда укладывал под навес на прозеленение, защитив его от прямых солнечных лучей. Дней через десять, когда верхняя половина прозеленилась, клубни переворачивал, а спустя еще десять дней клубни переносил в подвал на постоянное хранение. Так я озеленяю семенные клубни каждый год.

Подготовка к посадке

Весной за 40-45 дней до посадки картофель проращиваю. Клубни ранних сортов яровизирую так. На дно плоских ящиков насыпаю слой хорошо проветренного измельченного торфа, увлажняю его дождеванием и перемешиваю, затем слегка вдавливаю в него клубни в один ряд плотно друг к другу, вершиной вверх. Держу 42-45 дней в освещенном помещении при температуре 12-15° тепла, а затем при подходящей погоде и в хорошо подготовленную почву высаживаю.

Клубни среднепоздних и позднеспелых сортов проращиваю первые 20-25 дней на свету, а затем во влажных опилках. При световом проращивании клубни раскладываю в 1-2 слоя и дней через 10 переворачиваю их. Когда на них образуются толстые темно-зеленые ростки, перемещаю их в ящики с опилками.

Опилки увлажняю питательным раствором: на 10 л беру 30-35 г сульфата калия, по 2 грамма медного купороса и борной кислоты, 0,5 г марганцовки. Сюда же выливаю и отстоявшийся 6%-ный раствор (суспензию) суперфосфата.

Увлажненные опилки насыпаю на дно ящика слоем 2-3 см, укладываю ряд клубней ростками вверх, затем снова опилки, на них клубни, и так 4 ряда. Сверху клубни присыпаю опилками.

Как сажаю

Через 7-8 дней на клубнях в основании ростков появляются и короткие белые корешки.

Почва на участке быстро прогревается, но еще влажная. Поэтому настилаю доски и с них копаю лунки глубиной 16-18 см по схеме 70х30 см. Лунки наполовину засыпаю теми же удобренными опилками и высаживаю в них пророщенные клубни, присыпая их сверху слоем почвы 3-4 см. Такой слой быстро прогревается, и через 8-9 дней появляются всходы.

Если есть угроза заморозков, всходы окучиваю землей, а после - освобождаю. Если заморозков нет, то первое окучивание провожу, когда растения достигнут высоты 15-20 см. Стараюсь делать это после дождя или опрыскивания растений против фитофтороза. Опрыскиваю растения 0,05% раствором медного купороса (5 г на 10 л воды). Через 15-20 дней опрыскивание повторяю.

Труда затрачиваю много, зато ранний картофель выкапываю на 20-25 дней раньше, чем соседи. И урожай составляет 800-1000 кг с сотки. Пророщенный на свету картофель среднепоздних и позднеспелых сортов высаживаю в невысокие гребни при такой же площади питания, как и ранний.

Опрыскиваю его против фитофторы, а бывает, и против колорадского жука разрешенными химикатами. Урожай клубней ежегодно достигает 1 т в пересчете на сотку.

С уважением,
Петров Николай
Васильевич,
г. Воронеж


     01.03.2009     Просмотров: 2227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость