Как получить семена пекинской капусты

Кстати. Стручки с семенами любят «шелушить» мелкие птицы. Этого можно избежать, если во время созревания стручков накинуть на растения мелкоячеистую рыболовную сетку.

Обычно пекинская капуста, попав под жару, сама начинает уходить в стрелку, поэтому получить с нее семена не составляет никаких проблем. Однако специалисты утверждают, что качество таких семян очень низкое. И уход в стрелкование объясняется именно тем, что семена получают ускоренным способом - высевая ее под жару.

Нам же нужны урожаи, а не простота получения неполноценных семян. Поэтому мы будем все делать правильно.

 

Таинства перекрестного опыления

 

У пекинской капусты есть одно преимущество. Она не скрещивается с другими разновидностями капусты, не переопыляется с такими распространенными сорняками, как сурепка и дикая капуста. Но при этом запросто может «вступить в связь» с брюквой и турнепсом. Это редкие гости на наших огородах, но если они у вас растут (имеются в виду второгодки), семена пекинской капусты вам вряд ли удастся получить.

 

Уход и забота

 

Уход за семенниками осуществляют такой же, как и за растениями на продовольствие, только больные удаляют. Перед появлением всходов грядку несколько раз опыляют золой от крестоцветных блошек. Через 10 дней после появления всходов прореживают их, оставляя между растениями 10-15 см.

Зацветает пекинская капуста в июне и продолжает цвести 20 дней. В это время ее можно подкормить нитрофоской - 50-60 г на 10 л воды.

Чтобы не дать шанса разгуляться вредителям, срежьте растения, когда бобы побуреют, и положите под навес на дозаривание. Потом надо будет только измельчить бобы и с помощью пылесоса или вентилятора отделить семена от мусора. Такие семенные посевы можно делать раз в 3-5 лет, так как при хранении в сухом месте пекинская капуста не теряет всхожесть около 5-6 лет.


     17.03.2011     Просмотров: 11971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость