Как побороть вредные сорняки

Известь от хвоща

С сорняками справиться нелегко. Чем больше дождей или чем чаще поливаем, тем сложнее от них избавиться. Но особенно жители Средней полосы мучаются с хвощем. Все потому, что он прячет свои корневища на глубине, недоступной для лопаты или плуга.

Запасов питательных веществ у него очень много, а поэтому даже при частых прополках хвощ способен годами выбрасывать свои ростки на поверхность.

Но при желании можно достать и этого неприятного «гостя». Причем есть против него дешевый и простой способ. Наличие хвоща – признак кислой почвы. Внесите известь под перекопку, и корневища погибнут сами – сорняк уйдет с участка. Примерно так же его выводили и в старину. Только тогда известь была не в моде, и поэтому в ход шла печная зола.

Лопата от хмеля

Южане, не знакомые с хвощем по причине щелочных почв, страдают от менее цепкого хмеля. Справиться с ним сложно. Впрочем, при некотором терпении истребить можно и его. Самый первый враг хвоща – лопата. Вообще нет ни одного сорняка, который бы не боялся лопаты.

Но если вы сторонник более легких путей, то опрыскайте кусты смесью гербицидов. Раундап + Лонтрел вполне сработаются вместе, сожгут ботву и большую часть корневищ хмеля.

Соль от лопуха

Лопухи разрастаются там, куда редко наведываются садоводы с лопатой. И стоит ему зацепиться корнями за землю – истребить его будет крайне сложно. Эффективный способ был придуман давно. Ботву срезали вровень с землей, а свежий срез присыпали обычной солью.

Как оказалось, ее этот сорняк совсем не переносит. После такой процедуры не только ботва не отрастает вновь, но и корневища погибают.

 


     18.10.2011     Просмотров: 2048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость