Как не загустить посевы

Высевая семена или высаживая рассаду, необходимо делать так, чтобы взошедшие растения имели достаточную площадь питания, а растущие не конкурировали друг с другом за свет, влагу и питание. Так, например, скороспелые культуры, растения которых имеют небольшие размеры и розеточную форму листьев (редис), нуждаются обычно в меньшей площади питания по сравнению с мощными, многостебельными растениями.

1. Мы взяли рулон туалетной бумаги, семена моркови, а для удобрения - Агриколу.jpg

Мы взяли рулон туалетной бумаги, семена моркови, а для удобрения - Агриколу

Неодинаковые требования к площади питания могут предъявлять растения разных сортов одной и той же культуры. Здесь все зависит от продолжительности вегетационного периода, высоты, формы куста, типа облиственности (длина, ширина листьев, характер их расположения в пространстве) и других особенностей сорта.

2. Раскатали рулон на столе.jpg

 Раскатали рулон на столе

 

Схема посева

 

Выбирая схему посева или посадки, важно также создать благоприятные условия для ухода за растениями. На практике довольно часто высевается большее, чем нужно, количество семян с тем, чтобы потом провести прореживание растений до оптимальной густоты.

Несвоевременное проведение этого приема из-за неблагоприятных погодных условий или иных причин чревато значительными потерями урожая. Поэтому я советую проводить посев сразу по оптимальной площади питания, чтобы не создавать себе проблем в будущем.

3. Спичкой отмерили расстояния между каплями клейстера.jpg

Спичкой отмерили расстояния между каплями клейстера

Другими словами, надо сеять так, чтобы как можно меньше сил и времени тратить на прореживание при последующем уходе.

Приведенные в таблице данные являются ориентировочными. В любом случае при севе следует придерживаться рекомендаций фирмы-производителя или оригинатора сорта по нормам высева семян и агротехнике. Заготавливаем посадочные ленты из туалетной бумаги На приусадебном участке приходится уповать на ловкость пальцев рук и точный глаз, чтобы высеять строго определенное количество семян на единице площади. В особенности это относится к мелкосемянным культурам, таким как морковь, лук и другие. Семена редиса, щавеля, помидоров намного крупнее, однако, не всегда удается высеять их точное и равномерное количество на единицу площади, чтобы получить плотный и тугой корнеплод. Чаще у нас получается загущенный или редкий посев.

4. Нанесли клейстер на длину бумаги.jpg

 Нанесли клейстер на длину бумаги

Решить проблему точного высева семян поможет способ посева семян на бумажные ленты. Посев на ленты без спешки проводят зимой в домашних условиях. Сейчас — как раз самое время подготовить посадочные ленты. Для этого нарезают из бумаги ленты шириной 1,5-2 см и длиной по размеру, совпадающему с длиной будущей грядки (1,5-2 м). Материалом для ленты может служить обычная газетная или туалетная бумага (мы взяли туалетную). Ленту размечают, ставя на ней отметки в местах размещения семян. Для моркови делают отметку через каждые 3-4 см длины ленты, для лука - через 5-8 см (линейкой может служить обычная спичка, которая равна 5 см), а для редиса 1,5- 2 см.

5. На каждую каплю клейстера нанесли по одному семечку моркови..jpg

На каждую каплю клейстера нанесли по одному семечку моркови

В места отметок на ленту наносят небольшую каплю мучного клейстера. В каждую каплю с помощью пинцета помещают по одному семени редиса, 2-3 семени лука или моркови и оставляют в развернутом виде для просушки. Высохшая капля клейстера прочно прикрепляет семена к ленте. Используемые для сева в ленту семена должны иметь высокую всхожесть. Затем ленту сворачивают в рулон и в таком виде перевозят к месту посева.

6. Спичкой утопили семечко поглубже в клейстер..jpg

Спичкой утопили семечко поглубже в клейстер

На поле остается только провести углом тяпки бороздку необходимой длины и глубины, уложить на ее дно развернутую ленту семенами вниз и присыпать сверху землей с добавлением песка. Такой способ позволяет значительно ускорить время проведения сева и сэкономить семена.

7. После высыхания клейстера свернули бумагу в рулончик и положили в сухое место до весны..jpg

После высыхания клейстера свернули бумагу в рулончик и положили в сухое место до весны

Андрей Лозовой


     16.03.2011     Просмотров: 3309  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость