Кабачковое ассорти

В последние годы такая культура, как кабачки, у садоводов и огородников не пользуется популярностью, а зря - уж очень вкусен и полезен этот первый летний овощ.

Обычно я сажаю темно-зеленые, почти черные кабачки - Диамант и Масляную чашу. Они хорошо плодоносят, очень урожайны и долго хранятся - до февраля-марта месяца, а на Новый год и Рождество мы готовим кабачок для угощения. Он или толстый, длинный, или круглый, с плотной кремовой шкуркой. В общем, настоящий русский кабачок, который до зимы успел состариться и нагулять вес на грядке - зимний кабачок из серии Русский размер. Вырастает этот красавец до 1 м в длину и 20 см в диаметре, веся при этом до 30 кг. Хранится всю зиму до нового урожая, не теряя своих свойств и качеств, отличается отменным вкусом. Многие огородники такие овощи не уважают, порой даже выбрасывают. У нас же они в почете. В декабре-январе к кабачкам в магазине не подступиться, а наши хранятся даже в комнатных условиях под кроватью и по вкусу не уступают иноземным. Главное - суметь правильно преподнести этот простой и такой полезный овощ.
     Как известно, в нем мало калорий и к тому же он выводит воду из организма, что очень важно в дни праздничных возлияний.
     А приготовить из кабачка можно не только банальные суп-пюре, оладьи или запеканку. Наши хозяйки в праздничное меню смело включают и фаршированный мясом кабачок, и изысканное блюдо под названием «Кабачковый сочельник».
     Вырастить кабачки несложно, их можно даже посадить возле дома, ограды, забора, деревьев, а потом они сами найдут, где им лучше. Предварительно лунки нужно заправить перепревшим навозом, суперфосфатом и золой. В остальном - вовремя поливать, если долго стоит сухая погода.

Пишите: Брижань Валерию Ивановичу, ул. Коммунаров, д. 6, ст. Челбасская, Каневской район, Краснодарский край, 353715.

 Смотрите также 

Спасти кабачок от недуга

Бамия заменит огурец и кабачки

Почему гниют кабачки


     22.09.2010     Просмотров: 7488  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость