Кабачки для теплицы

Кабачки не принято выращивать в теплице. Спрашивается: зачем, если они и в открытом грунте завалят плодами. Теплица чаще всего отводится под более распространенное лакомство – огурцы.

/

Вот только высокая урожайность кабачков – более 30 плодов с квадратного метра, неприхотливость и высокая цена раннего урожая (30-40 рублей за килограмм) делает их выращивание в теплице не менее прибыльным.

Кабачковая рассада

Как правило, выращивание кабачков проводят через рассаду, чтобы получить более ранние урожаи и продлить период плодоношения. Но прежде чем заниматься ею весной, с осени готовят почву в теплице. Угодить кабачкам несложно. Они могут расти на любой почве. При этом лучшие урожаи собирают там, где провели глубокую перекопку – на два штыка лопаты. Доступ кислорода к корням для них важнее всего.

На втором месте – потребность в органике. Теплолюбивые кабачки предпочитают теплицы с биообогревом. «Теплая подушка» из навоза и преющей органики кроме тепла даст им еще и необходимые элементы питания и углекислый газ, повышающий урожайность.

Посадка семенами

Можно не мучиться с выращиванием рассады и посадить их семенами. Вот только минимальная температура после всходов должна быть 18-200 С. То есть урожай будет не такой уж и ранний.

Намного выгоднее высаживать сразу 20-25-дневную рассаду. Ее выращивают в торфяных горшочках диаметром 12 см.

Кабачки, как и огурцы, плохо переносят повреждение корней. Также они болезненно воспринимают поломку верхушки. В тесной теплице этого избежать трудно. Боковые побеги отрастают медленно, урожайность падает. Поэтому в теплицу сажают цуккини или кустовые сорта и гибриды.

Таких сортов сейчас очень много, сгодится любой. Их компактные кусты не мешаются в проходе и меньше травмируются в процессе ухода. К тому же они более урожайны.

Выдаем кабачковые секреты

И еще надо помнить одну особенность кабачков. У них на одном растении растут как женские, так и мужские цветки. Причем первыми появляются женские цветки и только спустя 10 дней – мужские.

То есть, после начала цветения мы теряем 10 дней, не получая урожая! Ведь в это время опыление невозможно.

Избежать такой неприятности можно. Для этого 10% растений сажают на 10 дней раньше и их мужскими цветками опыляют более поздние основные посадки.

Опыленные женские цветки (их отличают по покоричневевшим пестикам) дают быстро растущую завязь, которую можно убирать уже через 7 дней. Лучше всего во время плодоношения собирать урожай каждый день, но не реже 3 раз в неделю. Перерастающие плоды задержат развитие остальных и снизят урожайность.

 


     15.11.2011     Просмотров: 10147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость