Из чего делают почвосмеси

Хвойная земля

Это нижний слой подстилки хвойного леса. Там, где иголки почти полностью перепрели. Такую землю можно набрать в сосновом бору. Под отдельной елкой ее не найти. Или слой будет настолько тонкий, что собрать его невозможно – больше попадет обычной земли.

Хвойная земля очень рыхлая и обладает кислой реакцией, бедна питательными элементами. Поэтому ее полезно использовать в виде небольшой добавки для растений на Юге (где подкислить карбонатные почвы будет нелишним) – не более 1/5-1/4 части. Также она полезна для разрыхления глинистой почвы, но в Средней полосе хвойную землю нейтрализуют и обогащают золой.

Листовая земля

Листовая земля – легкая, рыхлая, но содержит меньше питательных веществ, чем дерновая. Она может служить хорошим рыхлителем для тяжелых дерновых почв.

Можно приготовить ее самим на своих участках: опавшие листья осенью собирают в большую кучу, перекладывая остатками трав и мелких веточек. Высота штабеля может быть 1-1,5 метра. Чтобы ускорить процесс перегнивания, осенью ее можно пролить навозной жижей или коровяком и уплотнить. Летом желательно еще раза три пролить коровяком и перелопатить – тогда к осени второго года листва полностью превращается в листовую землю. Ускорить процесс в два-три раза и освободить от перелопачивания поможет внесение микробиологических удобрений. Но все они работают на азоте (полив коровяком обязателен).

Основа почвосмесей

Дерновая земля – основная в цветоводстве и в выращивании рассады. Используют ее обычно около 50% в почвосмеси. Она достаточно пориста, богата основными питательными веществами, действующими много лет. Ее используют для выращивания комнатных и тепличных многолетних растений и в большинстве земельных смесей. Делят ее на три группы: тяжелую – с преобладанием глины, среднюю – когда глины и песка 50 на 50 и легкую – с преобладанием песка.

Лучшую дерновую землю готовят в течение двух лет: пласты дернины нарезают и укладывают штабелем высотой в 1,2-1,5 м. Наверху штабеля делают корытообразное углубление, в которое несколько раз в году наливают коровяк – промачивая всю сердцевину штабеля. Если коровяка нет, поливают простой водой, добавляя в углубление немного мочевины или аммиачной селитры.

Перегнойная земля

Она легкая, рыхлая, очень богата питательными веществами с преобладанием азота в легко усвояемой форме. Используется не более 1/3-1/4 для улучшения плодородия при посадке цветов и рассады.

Торфяная земля

Это бедная питательными веществами, но очень рыхлая и влагоемкая почва. Используется как разрыхлитель тяжелой дерновой земли. Перед употреблением ее нейтрализуют известью, так как в чистом виде у нее слишком кислая реакция.


     06.11.2012     Просмотров: 2882  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость