И вырастет лук-репка за один год...

Весь секрет выращивания крупной луковицы из семян кроется в правильном выборе места, сорта и загущенном посеве семян. Ведь при уменьшении площади питания ускоряется формирование луковицы. Чем южнее расположен огород, тем реже надо сеять семена.

Как говорят в народе, у каждой палки два конца. Так и в Средней полосе – при коротком лете не всем садоводам удается получить крупные луковицы. Самый распространенный брак – толстая шейка и невызревшие луковицы. Такой лук лежать не будет. Использовать его надо в первую очередь. Или… гуще сеять и использовать ранние сорта.

Ранние сорта – это так называемые малозачатковые с коротким периодом вегетации: Каба, Мячковский, Однолетний Сибирский, Октябрьский, Ред Барон, Стригуновский местный, Сквирский, Цитаусский и т.д.

Правильно выбранная грядка для лука должна находиться на возвышенности и обязательно на солнечном месте. Испортить урожай лука могут просто растущие рядом высокорослые овощи или деревья с кустарниками. Для посева лучше использовать самые свежие семена, на крайний случай – отлежавшие два года, более старые всходят очень медленно. Но и такой посадочный материал надо дополнительно подпитать барботированием в течение 18-20 часов. Его можно организовать с помощью «полторашки» и аквариумного компрессора. Или просто на протяжении суток 4-5 раз заменить воду на свежую.

На Юге расстояние между рядками 12-15 см, а между растениями в рядке 8-10 см. В Средней полосе сеют более плотно. И потом по всходам проводят прореживание растений несколько раз, пока не останутся только на нужном расстоянии самые сильные экземпляры. На грядке не должно быть мест, где густо и где пусто. Все должно быть выровнено прореживанием.

Лук всходит долго и медленно даже после барботирования. Чтобы ряды сразу не забили сорняки, надо по ниткам сорняков проводить аккуратное боронование. Рыхлят граблями только поперек рядов. Потом, по всходам, особое внимание – сорнякам… У лука в стадии трех листков очень медленный рост, его могут затенить сорняки. А еще именно в это время лук поливают раствором нашатырного спирта от луковой мухи.

Только не забудьте при каждом прореживании прижимать землю вокруг оставшихся растений, чтобы луковая муха не смогла отложить яйца.

Если разместить растения гуще, то луковицы получатся мелкими, а при большем расстоянии может задержаться их созревание. Но и особенно спешить с прореживанием лука не следует, поскольку с грядки можно собрать и дополнительный урожай зеленого лука.

Никаких особых секретов по уходу за луком в однолетней культуре нет. Главное – делать все вовремя. Остальные условия – частое, но неглубокое (3-4 см) рыхление между рядами, особенно на тяжелых почвах, и полив.


     02.07.2013     Просмотров: 2450  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться