Итоги сезона: открытия и неудачи

Все началось благословенным осенним днем, когда сын спросил: – Может быть, дачу купим? Там, говорят, недорого. Надо ли говорить, что после десяти лет почти физических страданий по земле (похоронив мужа, дачу продали, а теперь дешевле чем за 100 тысяч купить невозможно) мне показалось, будто соловьи запели во всех углах. Мы помчались смотреть.

«Я уже видела, как и что здесь будет расти»

Проволока вокруг участка, строительный вагончик 3х6, в центре надела труба с заглушкой для колонки. И – трава по пояс, сухостой не с одного лета… А вокруг – красота! С юга гора в хвойниках, с севера лиственный лес до самой реки. И я уже видела, как здесь все будет расти и цвести. Но сын быстро охладил мой пыл.

Успели кое-как вскопать пару грядок, посадили чеснок, лук, морковь и тюльпаны. Выпал снег, началась зима…

За зиму заготовила все: от тяпки и серпа до печки и ведерок, от микроудобрений и стимуляторов до мешков грунта для рассады, семян и горшков.

/
До

/
После
 

Весна...

В апреле начали копать участок. Кусочек земли 2х2 метра занял «всего» полдня… Из него было вынесено пять ведер корней. Я поняла, что до самого сентября буду готовить грядки, не разгибаясь. «Партизанивший» залетный тракторист наотрез отказался это пахать. Помогли волонтеры из местного реабилитационного центра. Трое крепких трезвых ребят за два дня вскопали весь огород.

Благоустроили свое бунгало. Покрасили, наклеили обои. Сын сколотил стол, провел свет. Привезли мебель, постелили коврик. Стало теплее на душе.

Посадили картошку – раннюю и позднюю. Накрыла огуречную грядку, привезли туда всю рассаду, которая преобразилась на воле. Все было высажено в сроки под щедрые слои мульчи. Томаты и перец расположила по косой – с севера на юг на узких высоких грядочках.

Уже пошел озимый чеснок, который тоже старательно замульчировала. Взошел и лук, который сеяла в зиму севком. А вот морковь удалась только с третьего посева: рядки по косой – с севера на юг перемежала горчицей. Когда убирала горчицу, морковь уже была крепкой и достаточно высокой, чтобы можно было ее проредить. Горчица была уложена в междурядья под грунт. Морковки с четырехметровой грядки собрала два ведра!

/
Водоем, сделанный сыном, обошелся в 230 рублей

/
Волонтеры из реабилитационного центра помогли вскопать землю

Сынуля-водопроводчик

В самый разгар лета я обнаружила совершенно пустой бачок для воды: вода вся ушла. Я бросилась к сыну: «Давай поедем искать какой-то водоем или бочки. Бочек Новокузнецкне нашли, пластиковые водоемы были по цене, в 1,5 раза превышающей стоимость нашей дачи. И тогда сын сказал: «Успокойся, я сам сделаю». И сделал. На все ушло 230 рублей. Объем получился примерно 0,7 куба.

От жары, как и от ночных похолоданийспасала мульча. А вот перчики Воловье ухо и Калифорнийское чудо оставались открытыми все лето. Но именно они меня порадовали!

Как Малыш Перцем стал

Но и здесь не обошлось без ошибки. Посеяла на рассаду вместе со сладким в отдельную плошку и горький перец Жгучий нос. Когда она подросла, кот Малыш ее перевернул. Все растюхи перемешались на полу. Переживала, что получится большой урожай горького перца. Но весь перец оказался в итоге сладким! Острый сохранил только ярко выраженный аромат паприки. Обошлось! А кота стали звать Перцем, с чем он безоговорочно согласился.

Неудачи

Посадила под мульчу раннюю картошку, традиционно – в лунки. Взошла рано, пришлось укрывать. Зацвела в начале июня. Неважный был урожай. Надо было сажать на солому, а мульчей укрывать только в конце мая, когда земля прогреется.

Куст аронии весь вымерз зимой, а еще – три старые яблоньки. Огурцов тоже почти не было. Приняла это без ропота. Не очень хорошо подготовила грядку. Уговорила сыновей построить высокую теплую грядку. Заложила по всем правилам. Посмотрим, что там вырастет следующим летом.

/
Картошечка очень порадовала: и голландская, и Тулеевская

/
Морковки с 4-метровой грядки собрала два ведра

Радости

Порадовала смородина. Я ее успела почистить и обрезать осенью. А весной опрыскала Байкалом-5. Ягоды на этих кустах были крупные и сладкие. Открытием для меня была ирга. Вкусная и неприхотливая, она радовала нас все лето.

Удивила малина. Осенью в зарослях травы я увидела жиденький кустик. Внесла удобрение, обрезала, пригнула к земле. Весной опрыскала Байкалом. Летом куст так вальяжно разросся! Были ягоды и много новых ростков, которые я осенью рассадила. Пусть растет!

В августе резко похолодало, ночью иней, заморозки. Пришлось со слезами снимать томаты зелеными. Всего собрала 10 ведер! Несколько штук к этому времени успели покраснеть.

Не срывала, чтобы собрать семена. Мне понравились Дворцовый, Канопус, Розовый мед. Порадовала картошечка Тулеевская. Из 2,5 кг мелкой – посадочной собрала три ведра отборной картошки и полтора на семена! И на ней не было жука.

Из полуведра голландской картошки из гастронома, посаженной в гребень на траву и под мульчу двумя длинными рядками с большими междурядьями, с сорока лунок собрала шесть ведер.

Как же на даче без цветов?!

Настоящим открытием для меня стали махровая петуния, флоксы Друммонда и газания. С рассадой повозилась недаром. Абсолютно неприхотливы!

Розы купили почти случайно. На рынке у ребят азиатской внешности. Все кустики в упаковках с фото, названием сорта и вида. Выбрала пять: белую, желтую, две красных и черно-красную. Когда уезжали, продавцы вслед громко хохотали. И было над чем. Розы зацвели – три бледно-розовые и одна бордовая. О сортах теперь не заморачиваюсь.

Все привиты на шиповник. Обрезала. Укрыла. Выживут ли? Но лишний раз убедилась, что надо покупать на выставке у серьезных производителей.

Работа над ошибками и новые планы

Сезон окончен. Чеснок и лук посажены. Посеяны семена некоторых цветов. Все, что надо, пересажено, удобрено, укрыто. Подросла рассада клубники.

Собран мусор. Заложены огромные компостные кучи. Перекопана вся земля в зиму. Посеяны сидераты. Участок стал пустым и унылым. Но в нем уже заложена новая жизнь. И это поднимает настроение, хотя уезжать было очень грустно. Теперь все мысли там: хорошо ли укрыла? Правильно ли посадила? Все ли сделала?..

На улице мороз, снежок покрыл все тонким одеялом. Какой будет эта зима? Знаю только одно – она будет долгой. И будет время все заново продумать, сделать работу над ошибками и строить новые планы.

Любовь ЛИФИНА, Кемеровская обл., г. Новокузнецкне

 


     06.12.2011     Просмотров: 3492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость