Ингибиторы синтеза хитина

Это относительно новые средства борьбы с садовыми и огородными вредителями. Появились они в свободной продаже буквально 15-20 лет назад и неплохо себя зарекомендовали. 

Действуют они быстро – уже через 15 минут проникают в личинки насекомых и блокируют образование хитина. А у всех вредителей рост сопровождается линьками. Когда же опрыскивают ингибиторами – получается, что старая «одежда» уже тесна, а новой нет. Линька не происходит, и личинки погибают.


На взрослого насекомого препараты этого типа не дей-ствуют, так как они не линяют. Перспективы у ингибито-ров огромные – эти средства эффективно истребляют вредителей (правда, как и все инсектициды, ингибиторы хитина более убойны против молодых личинок) и практически не наносят вреда экологии.


Интересна история изобретения этих ингибиторов. Впервые их выделили чешские ученые из канадской бальзамической ели. Она таким способом защищается от всевозможных вредителей.


Основным перспективным препаратом одной из этих групп инсектицидов является синтетический препарат Димилин, нарушающий гормональные процессы в организме насекомых, обеспечивающие синтез хитина. Нарушение синтеза хитина в организме личиночных стадий ведет к их гибели и к образованию уродливых нежизнеспособных форм. 


Препараты даже проникают через яичные скорлупы, предотвращая при этом выход личинок из яиц или уничтожая личинок минирующих насекомых, внедряющихся в ткани листа прямо под яйцевой оболочкой. Хотя эффект обработки данными препаратами в том случае, если яйца 
отложены на обработанные ими листья, гораздо выше, чем если бы они были обработаны после откладки.В продаже из ингибиторов можно найти Инсегар, Матч, Димилин. 


Только при работе с ними надо помнить, что опрыскивать сад и овощи надо на 7-10 дней раньше традиционных сроков, чтобы не попасть под массовое появление личинок. А во время лета долгоносиков, бабочек плодожорки они отложат яйца уже на обработанную поверхность.  
Только не надо думать, что препараты безвредны для человека. Надо соблюдать все правила работы с ядами и не употреблять плоды 30 дней. В связи с этим их применяют один раз за сезон на ранних сортах и два раза – на средних и поздних.


     02.04.2013     Просмотров: 5777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость