Импортный сорняк

Мошенников на рынке семян становится все больше… Схема проста. В Азии, Молдавии, на Украине закупаются дешевые семена, зачастую с истекшим сроком годности, упаковываются в красивые пакетики, обычно это яркая картинка из Интернета, текст из головы, мол, морозоустойчивы и т. д. И - на рынок.

Здравствуйте. Этой весной я приобрела несколько пакетиков семян Хабаровского ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур имени В. И. Эдельштейна, все посеяла, как надо. Но вы бы видели, что из них выросло!

Помидоры Мамонт, перец Алконт, гвоздика и розы вообще не взошли. Капуста - цветная и кочанная - сразу же пошла в цветочную стрелку. А из семян земклуники сортов Изабелла, Ежевичная, Ова и Чизаро выросли неведомые мне растения 1-1,5 м высотой, которые дали желтые цветочки, а потом стручки с мелкими, как у мака, семенами.

И что же они там в своем НИИ навыводили? Или это просто какие-то проходимцы на нас наживаются?

Р. Калиманова,
Московская обл.,
Раменский р-н

 

Призрак института

Нередко семена из Америки с истекшим сроком годности или не подходящие по климатическим условиям упаковывают и называют нашими известными сортами. Не меньше 60% всех продаваемых семян не соответствуют ГОСТам.

Настоящие жулики действуют еще наглее. Есть такой загадочный, неуловимый Хабаровский ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур имени В. И. Эдельштейна. Правда, в самом Хабаровске о таком и не слышали. К примеру, на «институтском» пакетике с «гарантией качества» новый сорт земклуники «Изабелла» - огромная ягода на картинке «весом 40-50 г, с ярко выраженным ароматом лесной земляники. Плодоносит на второй год. Урожайность - более 20 кг с куста».

Красота, да и только. Торговец семенами рассказал, что «семена из Хабаровска» у них брали хорошо, несмотря на высокую цену - 25 руб. за пакет, в котором было всего десять семечек.

Осторожно: ягоды-убийцы

Одной фирмочкой, уже вроде испарившейся, в прошлом дачном сезоне было широко разрекламировано «уникальное лекарственное растение», шпинат малины. На грядке впоследствии действительно вырастало нечто кустообразное и даже с ягодами - словом, обычный сорняк. Вкус ягод - трава травой.

Но куда хуже, если деятельность жуликов-семеноводов угрожает не просто вашему карману, а жизни и здоровью. Выдаются фальшивки за НПО «Ботанический сад», выдавали за семена высокорослой голубики сорта «Блюкроп». И в первый же год появлялось растение с горькими ягодами. Как выяснилось, очень ядовитыми!

Хлопчатник - от импотенции

Следующий образец - пакетик с семенами хлопчатника травянистого. Мошенники замаскировались под известную фирму «НК». И тут же неувязочка: если на одной стороне пакета указано, что это многолетник, то на обороте описание начинается с того, что «это однолетнее травянистое растение». Которое, кстати, рекомендуется выращивать в домашних условиях.

Основной «крючок» для покупателя - то, что «корни содержат пигмент» с противовирусной активностью, стимулирующей действие на регенерацию тканей. И, как утверждает производитель, «исследования, проводимые ВОЗ, показали его эффективность при мужском бесплодии».

Как уверили специалисты Тимирязевской академии, если сложными научными методами выделить из хлопчатника ферменты, то они вправду могут подействовать на мужские возможности. Но вот только не в лучшую сторону...

Часто мошенники придумывают сорта поэкзотичнее, которые и выдают себя своей явной нереальностью: например, «Красный антильский огурец», смородиновое дерево (на поверку оказалось - обычная дикая смородина), помидоры «Мамонт» (ничего не взошло) и другие.

Так что, прежде чем купить что-то экзотическое для своего участка, задумайтесь, а не фальшивку ли вам продают.


     01.09.2009     Просмотров: 1727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость