Хреновая история, или Как я от хрена избавлялся

Ох и сглупил я, когда 15 лет назад высадил на своем участке корешки хрена в рядок длиной около 4 м. За это время хрен самостоятельно освоил больше половины дефицитной дачной земли и останавливаться на этом не собирался. И началась моя эпопея по изгнанию его с участка. Чего только я ни перепробовал, используя личный и чужой опыт!

Попытка 1. Глубокой осенью выкопал, как я верил, все корни. И что вы думаете? Весной он, как ни в чем не бывало, появился вновь, «радуя» меня сочной зеленью.

Более того, как оказалось, хрен усилил свои поползновения на другие территории не только за счет разрастания корней в стороны, но и за счет разноса мелких корешков граблями при разравнивании почвы после осенней уборки корней. «Ах ты, паразит! – сказал я. – Все равно тебя одолею».

Совет для начинающих

Если решились выращивать хрен на участке, то отведите ему грядку где-нибудь в дальнем уголке. И отгородите ее невысокой (20-30 см) стеночкой из досок, металла или шифера. Землю с этой грядки не перемещайте граблями по площади огорода, тогда хлопот будет меньше.

Попытка 2.

Узнал у соседа, что есть интересный способ борьбы с хреном: на точки роста насыпать по 5-10 г (1-2 ч. ложки) аммиачной селитры и калийной соли. Правда, эти удобрения в нужный или Как я от хрена избавлялся Хреновая история, момент не всегда есть под рукой.

Поэтому хороших результатов я добился тогда, когда извлекал из земли корни как можно большей длины, а затем на их остатки в почве надевал кусочки (2-3 см) полиэтиленовой трубки и засыпал в них чайную ложку всегда имеющейся в доме поваренной соли, после чего заравнивал ямку. Соль оказывалась глубоко в земле (до 0,5 м), была сосредоточена в строго определенном месте и в дальнейшем не влияла на высаживаемые там овощи. Способ этот трудоемкий, не спорю, но зато действует безотказно.

Попытка 3.

Этот способ я вычитал в какой-то очень старой газете. Надо после весенней выкопки корней хрена посадить тыкву или кабачки. Мол, они-то своей роскошной листвой лишат хрен света и он «загнется». Как бы не так! Хрен оказался шустрее, резко обогнал в росте все тыквенные, потом стал их угнетать, и те благополучно погибли. Нет, неправильный способ.

Что люди говорят

Говорят, можно избавиться от хрена, если по мере отрастания его многократно выкапывать в течение всего сезона. В конце концов он истощается и погибает.

Правда, здесь будут значительные затраты труда и времени, но, в конечном итоге, если делать это своевременно, можно рассчитывать на успех.

Как делаю я

Если хрен появился под плодовым деревом, то многократное выкапывание неприемлемо. Тогда я стараюсь рыхлителем и руками поглубже обнажить и извлечь корень, а далее применяю поваренную соль. На этом борьба заканчивается, растение погибает.

Если позволительна многократная выкопка, то применяю ее. Мелкие корешки, кусочки корней тщательно выбираю и удаляю с участка. Если хрен появился рядом с каким-то посаженным овощным растением, то с противоположной от этого растения стороны делаю подкоп (кстати, при работе с хреном следует пользоваться только садовыми вилами, а не лопатой), заглубляю руки в землю и стараюсь извлечь как можно большую часть корня. А затем опять-таки соль.

 


     19.09.2011     Просмотров: 2796  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость