Хранение овощей в траншее

Урожай капусты, если его негде хранить, можно на зиму «спрятать» в траншее. Для этого выкапывается небольшая траншейка, глубиной в штык лопаты, шириной в 30-40 см. Туда и пересаживают растения капусты с кочанами. Затем засыпают соломой или опавшей листвой и укрывают ленкой.

Овощи

Хорошо в траншеях сохраняется урожай картофеля и корнеплодов. Хотя обычно необходимости в настоящей траншее на приусадебных участках нет. Проще сделать «индивидуальный окоп» – конусовидную яму: основание дна 0,5 м, а ширина верхней «воронки» зависит от количества закладываемого урожая и плотности грунта.

Для лучшей сохранности дно и стенки обкладывают соломой или присыпают опилками, опавшими листьями. Особенно предпочтительна листва дуба и клена. Она не гниет… Традиционно овощи в такую яму засыпают. Но лучше урожай хранится, если овощи укладывать в ящики и каждый ящик отделять друг от друга опилками, шелухой риса или листвой.

Верхний утепляющий слой, да и глубина траншеи-ямы, сильно зависят от погоды в вашей местности. Чем сильнее морозы, тем глубже надо рыть и тем толще утепляющий слой делать. Ну а если -30 С зимой не редкость – тогда сверху желательно насыпать еще и земли.

Обычно южане этим не увлекаются и глубже 30 см урожай не прячут. А вот жителям Сибири попотеть придется. Стандартная глубина ямыхранилища для сибиряков 1,5-2 м! Да еще сверху утепляющего слоя из соломы насыпают полуметровый слой земли.

Интересно, что в таких простейших укрытиях урожай лучше зимует, чем в погребах и подвалах. Связана повышенная лежкость с образованием устойчивой газовой среды, которая подавляет гниение и прорастание.

Да и в почве складывается оптимальная температура хранения. Весной, после того как урожай достали, место хранения требует особой обработки. Дно и стенки засыпают известью, а укрывной материал сжигают. Все это – для того чтобы уничтожить источники гнилостных инфекций и ряд вредителей, способных перезимовать в укрытиях для овощей.


     20.11.2012     Просмотров: 4158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость