Хорошие соседи

Каждое растение заявляет о себе неповторимым ароматом цветков, листьев, почек, коры. Кроме летучих веществ, цветки, листья и корни выделяют твердые и жидкие вещества, создавая вокруг себя своеобразную химическую среду.

Еще древнегреческий ученый Феофраст обратил внимание на вредное влияние запаха капусты на виноградную лозу - она уклонялась в сторону, при этом ухудшался вкус и ягод, и вина. Древнеримский ученый Плиний Старший в своих сочинениях сообщал, что виноград не выносит присутствия не только капусты, но и других овощей, а также орешника.

И другие орехоплодные подавляют оказавшиеся рядом с ними растения. Исследователи заметили, что под черным орехом ничего не растет. Это объясняется ядовитыми свойствами падающих с дерева капель. Если разбавленным соком листьев ореха намазать лошадь, то ни мухи, ни слепни, ни оводы на нее не сядут.

Вблизи грецкого ореха плохо развиваются яблони и груши, а молодые деревья и вовсе погибают.

Выращивание картофеля в междурядьях молодых деревьев приводит к накоплению токсинов, которые вредят яблоням. В то же время яблони и черешни положительно влияют друг на друга.

В насаждениях белой акации другая растительность полностью отсутствует, а конский каштан, пихта, розы, сирень, калины, чубушник подавляют рост многих растений, в том числе яблони и груши.

Барбарис образует большое количество алкалоида берберина, который негативно влияет на посаженные рядом деревья и кустарники.

Удивительно, но около взрослой ели хорошо уживаются рябина, лещина, малина, несмотря на то, что их корни сильно переплетаются с корнями ели. В то же время близко посаженные к ели сирень, клен, роза морщинистая очень сильно страдают от этого соседства.


     01.03.2009     Просмотров: 1685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость