Грибники, не надо быть варварами!

 Дорогие друзья, здравствуйте!

Думала я, думала: куда лучше направить мои высказывания по поводу сохранения нашей природы? И решила: напишу в газету «Хозяйство», которая читаема и любима во всей стране, даже за границей востребована. Люди ее читают хорошие, добрые, потому как не может плохой человек растить огород и сад. Напечатаете мое письмо – спасибо. Не напечатаете – ну что ж…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я проработала в лесном хозяйстве более 30 лет, столько же прожила в лесном поселке. И каждый раз после очередного наплыва грибников сердце обливается кровью, когда входишь в лес и видишь, что после них остается: горы пластиковых бутылок и пакетов, консервных банок, остатки костров. А подстилка! Бедная… После сбора зеленушки и других грибов, что растут в подстилке, там все перевернуто, перерыто, и грибница сохнет. Никто не помнит простое правило: взял гриб – закрой грибницу, и в следующем году там снова будут грибы.

Начинается удивительная пора сбора грибов. Грибники, любители тихой охоты, направились в леса на поиск грибов. Какое это чудесное время! Свежий воздух, масса впечатлений – и, увы, разочарований от людской безалаберности в лесу. Настоящий грибник никогда не оставит после себя мусора, не разожжет костер. Он знает, что чистый лес – залог экологически чистых грибов. Где нет мусора, там можно спокойно собирать удивительные дары природы и не бояться за последствия. К сожалению, не все так ведут себя в лесу. После посещения стихийных грибников и варваров от природы приходится наблюдать жуткую картину человеческой безответственности: «Я здесь был…». И костры разводятся в хвойном лесу, и мусора остается столько, что страшно ходить: получаешь не удовольствие (какое там!), а сплошное разочарование. В лесу нет дворников. Сам он за собой не уберет. Поэтому мы, лесники, призываем вас к этому, чтобы в последующие годы вы входили в чистый лес и получали максимум заряда на длинные зимние дни.

Законом предусмотрен ряд административных наказаний за захламление и засорение лесов. Но поверьте, ни один инспектор не поможет, даже если в день будут выписывать по десятку штрафов, пока мы сами не приучимся соблюдать элементарные правила и сохранять нашу любимую природу.

Вера Алексеева


     14.10.2013     Просмотров: 2374  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость