Готовим рассаду

Главное — не спешите

Многие начинают высевать семена на рассаду чуть ли не с начала января. И уже в феврале на многих подоконниках можно увидеть рассаду не только перцев с баклажанами, но и томатов. В эти же сроки начинают растить рассаду тепличники в специально оборудованных рассадниках, чтобы уже в марте высаживать ее в обогреваемые теплицы.

Те, кто выращивает рассаду дома на подоконниках, этот способ не годится: такая рассада почти половину своей жизни проводит в условиях стрессов (без достаточного света и воды). Спрашивается, зачем начинать сеять семена на рассаду пораньше, а потом при помощи различных ухищрений не давать ей расти? Да и урожайность у рассады, выращенной в короткие сроки, гораздо выше, чем у великовозрастной, которая долго росла в неблагоприятных условиях.

Для начала

Во-первых, качество и будущая урожайность рассады зависят от того, сколько места отведено под каждое растение и сколько грунта занимает его корневая система. Все культуры сильно отличаются друг от друга по скорости наращивания биомассы в первые недели своей жизни. Поэтому у каждой культуры потребность в жизненном пространстве разная.

Например, рассада лука-порея, сельдеря черешкового и репчатого лука до 7-недельного возраста (когда ее сажают в грунт) остается компактной. Эти культуры допустимо выращивать без пикировки (даже при нехватке освещенной площади) в семенных ящиках до самой высадки в грунт.

Достаточно выдернуть отстающие в росте сеянцы, оставив по одному растению на 1 см в рядке с расстоянием между рядками - 5 см.

Капустным культурам, свекле и салатам нужна пикировка, после которой на 0,1 м2 до 6-7-недельного возраста можно выращивать не более 35 кустиков.

При хорошей подсветке на 0,1 м2 можно разместить 36 кустиков перца, но надежней поместить на эту площадь вполовину меньше растений.

Томатам и баклажанам нужно еще больше пространства. На 0,1 м2 можно размещать не более 12-14 баклажанов или высокорослых сортов томата (до 8-недельного возраста), не более 18 кустовых сортов томата для открытого грунта (до 5-6-недельного возраста). Если растения будут располагаться гуще, то даже высокая освещенность не поможет — рассада вытянется.

Расширяем площадь

На стандартном подоконнике размером 1х0,3 м можно разместить максимум 45 кустиков томата, и ничего более. Можно решить проблему, расширив подоконники или соорудив дополнительные полки на окнах на половине высоты окна. А уже в апреле проблема «ставить некуда» решается с помощью остекленных балконов и лоджий, куда рассаду выносят в дневное время.

Каждому по горшку

Семена лучше высеивать в ящики, а после пикировки рассаду можно растить и в ящиках, и в отдельных горшочках.

Лучшие контейнеры — деревянные или пластмассовые ящички с непрозрачными стенками. Преимущество этих контейнеров в том, что быстро растущая корневая система молодых сеянцев долго не встречает препятствий для роста на своем пути.

Долгое выращивание рассады в отдельных емкостях объемом 0,15-0,2 л наносит ущерб качеству рассады, так как такие емкости не позволяют развиваться корневой системе: корни загибаются, скручиваясь в клубок. Более того, такие скрутившиеся корни после высадки в грунт отмирают. Такая рассада плохо приживается, медленнее растет. Конечно, ждать хорошего урожая от такой рассады не приходится.

Что еще

Хорошая вместимость контейнера — это еще полдела. Нужны также дренажные отверстия, не заплывающие при намокании; низкая теплопроводность стенок; стенки должны быть непрозрачными; контейнер должен быть жестким (это исключает подвижность грунта и травму корней).


     01.02.2009     Просмотров: 4715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость